16.11.2016 20:06
    Поделиться

    Путин подписал распоряжение об отказе РФ становиться участником МУС

    Президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение "О намерении Российской Федерации не стать участником Римского статута Международного уголовного суда". Таким образом Россия отказалась от участия в МУС, окончательно отказавшись ратифицировать Римский статут. Напомним, в 2002 году такой же шаг предприняли США.

    Как отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, говоря об отказе России, "в данном случае это просто формализация. Документ там подписывался, но не ратифицировался, то есть Россия де-юре не была под юрисдикцией МУС".

    Римский статут - это международный договор об учреждении Международного уголовного суда, принятый в 1998 году, после того как мировое сообщество пришло к выводу, что для беспристрастного расследования дел, связанных с преступлениями против человечности, таких, как геноцид в Руанде и других, необходима независимая и постоянная инстанция. Как планировалось при создании МУС, он должен был не допустить безнаказанности лиц, совершивших преступления против человечности. Но деятельность суда показала, что данная структура оказалась крайне неповоротливой, а также склонной принимать однобокие решения. Эффективность МУС также оставляет желать лучшего - за 14 лет он вынес лишь 4 приговора. При этом на его содержание было потрачено из бюджета стран, ратифицировавших Римский статут, более миллиарда долларов.

    Как считает МИД России, "к сожалению, суд не оправдал возложенных на него надежд и не стал подлинно независимым, авторитетным органом международного правосудия. В принципиальном плане на различных площадках, в том числе в Генассамблее и Совбезе ООН, отмечалась неэффективная и однобокая работа суда в рамках расследуемых им дел". Что касается пристрастности суда, то российское внешнеполитическое ведомство отметило, что "нападение режима Саакашвили на мирный Цхинвал, убийство российских миротворцев породило со стороны МУС обвинения в адрес югоосетинских ополченцев и российских военнослужащих. Расследование действий и приказов грузинских должностных лиц оказалось целенаправленно отдано на усмотрение грузинского правосудия и осталось вне фокуса внимания прокуратуры МУС".

    В таких условиях вряд ли можно говорить о доверии к этой организации, считает внешнеполитическое ведомство.

    Мнение о недостаточно эффективной работе МУС разделяют многие страны. Так, Африканский союз в настоящее время намерен вывести из Римского статута практически все африканские страны. Кроме того, о своем желании выйти отдельно заявила ЮАР, недовольная тем, что МУС требовал от Йоханнесбурга арестовать обвиняемого в геноциде президента Судана Омара аль-Башира во время его визита в Южно-Африканскую Республику, тогда как в ЮАР действует закон о неприкосновенности высших должностных лиц.

    "Выходя из МУС, мы освобождаемся от тех обязательств, которые ограничивают наш суверенитет, которые невыгодны, которые были навязаны во времена иллюзий начала 90-х годов", - считает первый замглавы Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов.

    Напомним, Верховная рада Украины признала юрисдикцию МУС для того, чтобы подать иск к России. При этом Киев также не стал ратифицировать Римский статут, а лишь признал юрисдикцию суда в отношении "предполагаемых преступлений, совершенных на территории Украины".

    Поделиться