16.11.2016 15:30
    Поделиться

    На мэра Переславля-Залесского завели уголовное дело

    Следственный комитет России заявил о возбуждении уголовного дела в отношении мэра Переславля-Залесского Дениса Кошурникова, а также учредителя и генерального директора компании  "НТфарма" Рустама Атауллаханова и Евгения  Султанова.

    По информации ведомства,  Атауллаханов и Султанов подозреваются в растрате вверенного им имущества в особо крупном размере (часть 4 статьи 160 УК РФ), а градоначальник Кошурников - в превышении должностных полномочий главой органа местного самоуправления с причинением тяжких последствий (пункт "в" части 3 статьи 286 УК РФ).

    Следствие, в частности, выяснило, что начиная с 2010 года АО "Роснано" инвестировало в ООО "НТфарма" более одного миллиарда рублей для строительства на территории Переславского района Ярославской области фармацевтического производства вакцин и терапевтических биопрепаратов. Указанный завод руководители проектной компании обязались построить и запустить к сентябрю 2012 года, однако этот срок неоднократно переносили.

    "Следствием во взаимодействии с ГУЭБиПК МВД России и СЭБ ФСБ России установлено, что работы по реализации указанного проекта на протяжении многих лет не осуществляются, денежные средства, полученные ООО "НТфарма" от АО "Роснано", растрачены, и в результате завод до настоящего времени не построен", - говорится в сообщении СК РФ.

    По мнению ведомства, для создания видимости выполнения проекта Атауллаханов и Султанов в 2011 году приобрели у принадлежащего Кошурникову (на тот момент - главе Переславского района) ООО "Протэкт" земельный участок, расположенный на территории национального парка "Плещеево озеро".

    "Выдача разрешения на строительство без письменного согласования с Минприроды России была недопустима. Тем не менее, такое разрешение было выдано Кошурниковым", - сообщает СК. 

    Сейчас по местам жительства и работы подозреваемых проводятся обыски. Следствие устанавливает все обстоятельства совершенного хищения и его соучастников.

    Кстати

    16 ноября следственные действия прошли также в офисе "Роснано". Как сообщается на официальном сайте компании, "Роснано" предоставляет правоохранительным органам всю необходимую информацию и заинтересовано в конструктивном взаимодействии со следствием.

    Поделиться