Поделиться

    Школьница на выпускном спасла от смерти одноклассника

    17-летняя Анастасия Культешова из поселка Борисоглебский Ярославской области не задумываясь бросилась на помощь, когда поняла, что с нырнувшим в воду одноклассником случилась беда.

    …Конец июня, короткие теплые ночи, школьный выпускной. Одиннадцатиклассники борисоглебской школы № 1 получили аттестаты, сказали слова благодарности учителям, выслушали их напутствия и, счастливые и беззаботные, отправились отмечать грандиозное событие на местные карьеры. Прихватили палатки, танцевали, купались, отдыхали.

    Рано утром один из парней снова решил искупаться. Его отговаривали, но он разбежался и нырнул.

    - Мы стоим, ждем, когда он вынырнет. Я еще на часы, помню, смотрела. Чувствую: что-то не так, долго его нет. А уж когда увидела, что по воде пузыри пошли - прыгнула за ним, - рассказывает Настя.

    Без раздумий, без страха за саму себя. Не прося о помощи тех, кто был рядом. Не теряя ни секунды на бестолковую суету - просто прыгнула вслед в черную глубину  водоема. Но в мутноватой воде поначалу ничего не увидела. Нашла лежавшего на дне одноклассника только со второй попытки.

    - Дернула его за руку, и он как-то сразу всплыл, после чего я почти без усилий дотащила его до берега, - продолжает Анастасия. - На берегу повернула его на бок, стала стучать по спине, чтобы вода вышла из легких. Ребята вызвали "скорую", дотащили пострадавшего до машины. Сейчас он лечится.

    Я могла кого-то другого попросить прыгнуть, но почему-то прыгнула сама

    К сожалению, тот прыжок к воду не обошелся для молодого человека без последствий: он ударился о выступ на дне и получил травму позвоночника, из-за чего и начал тонуть. Жизнь его Настя спасла, а здоровье сейчас спасают врачи. Во время учебы в школе он был для нее просто одноклассником, отношения с которым находились на уровне "привет - привет", но сегодня она корит себя за то, что вместе с друзьями не смогла отговорить его от прыжка в воду в непроверенном месте. И очень за него переживает.

    На вопрос, как она решилась броситься на помощь в том месте, где не плавала никогда, Настя пожимает плечами и искренне недоумевает: "Не знаю. Я ведь могла кого-то другого попросить прыгнуть, но почему-то прыгнула сама. Меня как будто что-то толкнуло".

    Ничего экстраординарного в своем поступке девушка не видит и от обращенных на нее теле- и фотокамер немного ежится: говорит, что в центре внимания быть не любит. Признается даже, что минувшее 1 сентября, когда в институт педагогики и психологии Ярославского педагогического университета (где Настя учится на первом курсе) пришел начальник регионального ГУ МЧС Олег Бочаров с местными тележурналистами, - стало для нее, пожалуй, большим испытанием, чем спасение утопавшего.

    -  Мне микрофоны подставили, камеры на меня направили, а я не знаю, что и говорить, - смеется она сегодня.

    Олег Бочаров вручил Анастасии благодарственное письмо и подарил на память часы. А также сообщил, что за смелость и находчивость, проявленную при спасении утопающего, Анастасия Культешова представлена Главным управлением МЧС России по Ярославской области к ведомственной награде МЧС - она будет вручена смелой девушке в декабре.

    - Это яркий пример мужества человека с большим сердцем, - оценил поступок Насти  главный ярославский спасатель. -  Мы представили Анастасию к ведомственной награде и направили информацию на наш фестиваль "Созвездие мужества", а также губернатору области - знаю, что готовится поощрение от лица губернатора.

    Поделиться