17.11.2016 11:08
    Поделиться

    ЦБ назвал сроки завершения очистки рынка страховых компаний, МФО и НПФ

    Очистка финансового рынка от недобросовестных и слабых игроков в целом не закончена. Но в отдельных секторах процесс близок к завершению. Об этом на XV национальной конференции по микрофинансированию и финансовой доступности в Санкт-Петербурге заявил первый зампред Банка России Сергей Швецов.

    Чистку финансового рынка ЦБ начал в 2013 году. Процесс вылился в отзыв сотен лицензий у банков и страховых компаний, исключением из реестра микрофинансовых организаций и кредитно-потребительских кооперативов. "Это необходимый шаг, который регулятор принял для обеспечения справедливой конкуренции и для повышения устойчивости рынка", - напомнил Швецов.

    Недобросовестные игроки, по словам первого зампреда ЦБ,  изначально имеют конкурентное преимущество, потому что они не обременяют себя соблюдением правил игры. "Поэтому мы будет продолжать очистку рынка", - сказал Швецов.

    При этом он сообщил, что мегазадачей Банка России является завершение оздоровления сектора микрофинансовых организаций, страховых компаний и негосударственных пенсионных фондов в ближайшие месяцы.

    "Мы планируем уже во втором квартале 2017 года выйти с четким сигналом к рынку и потребителям финансовых услуг, что Банк России закончил чистку этих секторов от слабых игроков. Это будет означать определенные обязательства регулятора относительно стабильности  и устойчивости этих секторов", - подчеркнул Сергей Швецов.

    Он уточнил, что после этого действия регулятора по удалению игроков с этих рынков будут носить "не характер вычищения, а характер, связанный с текущим надзором". "Одновременно будем прикладывать усилия для создания справедливой конкуренции", - заключил Швецов.

    Поделиться