17.11.2016 00:41
    Поделиться

    ЦОДД: У школ и поликлиник можно останавливаться, но не парковаться

    На столичных улицах буквально каждый день появляются новые "кресты" - знаки, запрещающие стоянку и остановку. Как часто пишут москвичи в социальных сетях, особенно много их около школ, детских садов и больниц. Так ли это?

    "Целенаправленной кампании по установке знаков возле школ и больниц не было и нет, - рассказал "РГ" заместитель руководителя Центра организации дорожного движения Александр Поляков. - Но нам действительно часто приходится запрещать возле них парковку, так как здания этих учреждений находятся возле проезжей части, особенно на узких улицах. У школ, поликлиник, больниц и детских садов ставится знак 3.28 - запрет на стоянку. Но это не запрет на остановку - водитель может остановиться ненадолго (не более чем на 5 минут, согласно ПДД). Если же в таком узком месте паркуется родитель, чтобы отвести ребенка в школу, то больше никто проехать уже не может. Новые знаки устанавливаются в соответствии с Комплексной схемой организации дорожного движения, внедряемой в столице второй год".

    Как говорят в Администраторе московского парковочного пространства, бесплатные парковочные места около школ, больниц и поликлиник есть там, где они возможны, но их всего 367. Для сравнения: зданий школ, садов, больниц и поликлиник в столице, по приблизительным подсчетам, 4000. Причем пациентам и родителям бесплатные парковочные места все равно не достаются - их занимают местные. Например, у Филатовской больницы и поликлиники есть всего несколько мест, и там всегда стоят машины, припарковаться рядом почти нереально.

    У школ, поликлиник, и детских садов запрещают стоянку, но не остановку

    По словам Максима Ликсутова, заммэра по вопросам транспорта, проведен диалог с крупнейшими больницами, и там, где можно было сделать парковку, ее сделали, платную или бесплатную. Где-то это физически невозможно - не проедет даже "скорая помощь". По ряду лечебных заведений городские власти договорились с администрацией - разрабатываются регламенты пропуска на внутреннюю территорию для тех, кто не может добраться пешком.

    Поделиться