17.11.2016 20:55
    Поделиться

    В Барнауле на дорожных знаках сравнили водителей с животными

    На Алтае появились дорожные знаки, предупреждающие, что водители, нарушив правила, могут походить на животных

    Желтые светоотражающие таблички с изображением животных указывают на нарушения ПДД. Знак "Не пропустил пешехода?" соседствует с головой барана, "Превышаешь скорость" иллюстрируется рогами оленя, на морде обезьяны застыл вопрос "Не смотришь в зеркала?". Автолюбителям прозрачно намекают: не навлекайте на себя неприятные сравнения со стороны других участников дорожного движения, соблюдайте правила.

    Инициатором акции выступила компания, занимающаяся установкой дорожных знаков на Алтае. Новшество, разумеется, согласовано с барнаульским ГИБДД и администрацией города. Руководитель отдела продаж этой компании Константин Морозов подчеркнул в разговоре с "РГ", что на акцию не потрачено ни копейки бюджетных средств:

    - Расходы мы взяли на себя. В качестве иллюстраций выбрали наиболее упертых и не всегда предсказуемых животных. Мы хотели обратить внимание водителей на их поведение за рулем. В Барнауле автолюбители часто жалуются на то, что снег с улиц плохо убирают, на коммунальные аварии. А вот на себя критический взгляд не обращают.

    Всего на барнаульских дорогах установлено шесть разных указателей с наиболее частыми нарушениями ПДД, в частности, проезд на красный сигнал светофора, превышение скорости и выезд на встречную полосу.

    - Инициатива привлечь внимание водителей к поведению за рулем таким способом интересна и необычна. Акция заслуживает внимания и поддержки, - сказал начальник отделения дорожной инспекции и организации движения отдела ГИБДД Барнаула Андрей Дорош.

    В городской администрации выразили надежду, что акция вызовет "положительную реакцию у участников дорожного движения, и водители станут чаще обращать внимание на поведение на дороге, соблюдение ПДД".

    Компания, затеявшая необычную акцию, мероприятия по повышению безопасности дорожного движения проводит не в первый раз. В начале года на парковке одного из торговых центров ее работники установили двухметровый знак с изображением матрешки, напоминающий водителям о необходимости пристегнуться.

    Тем временем реакция горожан и автолюбителей на "звериные" знаки была неоднозначной. В соцсетях по этому поводу появилось немало шутливых и одобрительных комментариев. Например, Вячеслав Ахмадуллин спрашивает: "А для пешеходов придумали что-нибудь подобное?" Иван Гостев предлагает: "Нужен еще знак курицы с надписью: "Тихо ходишь и мешаешь всем?" Или картинка занозы в заднице". Вместе с тем дорожный креатив одобрили не все. К примеру, директор Барнаульского зоопарка Сергей Писарев признался "РГ", что испытал чувство легкого недоумения:

    - Непонятно, на кого рассчитана эта акция. На баранов она никак не подействует, на оленей тоже, а уж тем более на нарушителей правил дорожного движения. Ход хорош как пиар.

    - Проехав за рулем по дорогам десяти стран, не видел ни подобных знаков, ни хамского вождения, ни ДТП. Прививать культуру вождения и уважение к другим участникам дорожного движения надо иными способами, - считает член правления Алтайской региональной ассоциации туризма Александр Смирнов.

    Поделиться