17.11.2016 21:03
    Поделиться

    Средняя стоимость ремонта машины после ДТП по ОСАГО снизилась на 2%

    1 декабря ущерб после аварии посчитают по новым ценникам

    Средняя стоимость восстановительного ремонта автомобилей после ДТП по ОСАГО снизилась на два процента.

    Президиум Российского союза автостраховщиков утвердил очередную актуализацию справочников средней стоимости запчастей, материалов и нормо-часа работ в ОСАГО. Об этом сообщил президент Всероссийского союза страховщиков, Российского союза автостраховщиков и Национального союза страховщиков ответственности Игорь Юргенс.

    Напомним, что при оценке стоимости восстановительного ремонта эксперты-техники пользуются не только единой для всех методикой, но и едиными ценовыми справочниками. В них содержится информация о средней стоимости запасных частей, материалов и нормо-часа работ для разных автомобилей, причем с учетом региональных особенностей. То есть страна поделена на 13 экономических районов, в которых цены на восстановительный ремонт могут отличаться. Информация в этих справочниках обновляется раз в полгода.

    И вот появилась его новая версия, которая станет обязательной к применению с 1 декабря этого года. По словам Игоря Юргенса, средняя стоимость запасных частей с мая этого года снизилась примерно на 2 процента. Это объясняется изменением курса валюты - доллар упал на 7 процентов. В конце мая его курс достигал 67 рублей, а в октябре - 62 рубля. Еще один фактор - появление на рынке неоригинальных запасных частей для устаревающих моделей автомобилей, что также понижает стоимость ремонта.

    Всего было проверено более 7 тысяч позиций. При этом некоторые ценники даже подросли. Рост стоимости был отмечен по 1,8 тысячи позиций в среднем на 25 процентов. В то же время по 2,8 тысячи позиций стоимость сократилась в среднем на 39 процентов. В ту или другую сторону в пределах 10 процентов цены изменились по 2,5 тысячи позиций .

    Так что за ремонт автомобилей, попавших в аварию после 1 декабря, страховщики заплатят меньше.

    Поделиться