19.11.2016 20:24
    Поделиться

    Путин начал саммит встречей с лидером Вьетнама

    Президент России Владимир Путин, который прибыл в столицу Перу Лиму для участия в работе саммита АТЭС, "на полях" мероприятия встретился с коллегой из Вьетнама Чан Дай Куангом. Главы государств договорились обменяться визитами.

    Путин отметил развитие российско-вьетнамских отношений, несмотря на сложности в мировой экономике. С января по октябрь 2016 года объем товарооборота между сторонами вырос на 5%, констатировал президент РФ. Основными "точками соприкосновения" президент назвал сферу высоких технологий и военно-техническое сотрудничество.

    Отдельно Путин отметил как "важное событие" подписание договора о создании зоны свободной торговли между Вьетнамом и Евразийским экономическим союзом. "Вьетнам стал первой страной, которая получила облегченный доступ на рынок России и стран-партнеров", - напомнил он.

    "Очень рады сотрудничать с вами и российскими друзьями, чтобы активизировать наши связи, традиционно дружественные отношения", - ответил собеседник президента РФ. Позитивные сдвиги он увидел не только в экономике, но и в военном сотрудничестве, науке и сфере образования. "Укрепляется и политическое доверие между нашими странами", - сказал Чан Дай Куанг.

    Он также напомнил, что в следующем году Вьетнам будет принимать саммит АТЭС.

    "Я хотел бы пригласить вас и на саммит, и с официальным двусторонним визитом в нашу страну", - обратился он к Путину. Тот ответил согласием. "И мы с удовольствием примем Вас в Москве", - добавил он.

    Владимир Путин в Лиме также встретится с лидерами Перу, КНР, Японии и Филиппин. Выбор двухсторонних встреч в Кремле назвали символичным: Вьетнам будет председательствовать в АТЭС в 2017 году, Перу является действующим председателем, а Филиппины принимали саммит год назад. Что касается КНР и Японии, то они являются ключевыми партнерами России в Азии. Кроме того, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не исключил встречу с президентом США Бараком Обамой.

    Поделиться