19.11.2016 22:25
    Поделиться

    Владимир Путин встретился с "хозяином" саммита в Перу

    "На полях" саммита АТЭС российский президент Владимир Путин встретился с "хозяином" мероприятия - перуанским коллегой Перу Педро Пабло Кучински. Российский лидер поблагодарил коллегу за хороший подбор тем для саммита и выразил надежду на активизацию отношений между странами.

    "Мы обратили внимание на то, что после вашего избрания на пост президента в вашем послании вы сказали, что хотели бы продолжить тот уровень отношений, который сложился между Россией и Перу, - сказал Путин. - Безусловно, этот хороший уровень политического взаимодействия нужно трансформировать в хороший уровень экономических отношений".

    Он сообщил, что РФ ждет с перуанской стороны назначения сопредседателя межправкомиссии, следующее заседание которой состоится в Москве. "Многие российские компании проявляют практический интерес к работе на перуанском рынке", - сообщил президент РФ, добавив, что если власти поддержат этот настрой, то результат обязательно будет.

    Путин также поблагодарил Кучински за организацию саммита и за выбор актуальных тем в рамках председательства Перу. В числе таких тем он назвал проблему расширения доступа к рынкам и качественного роста.

    Президент Перу заверил, что тоже рассчитывает на развитие отношений с Россией и считает, что его стране есть что предложить российским партнерам. Кучински признал, что его страна не является значимым игроком на мировой арене. "Но мы поддерживаем ООН, мы направляем свой контингент для участия в операциях по поддержанию мира, мы заинтересованы в развитии хороших отношений с Россией, в дальнейшем сотрудничестве в оборонной области и других сферах", - добавил он.

    Так, Перу заинтересована в сотрудничестве в сфере технологий, в которой Россия добилась успеха. "Мы хотели бы развивать сотрудничество и в других отраслях, помимо оборонной, прежде всего в поставках сельхозпродукции", - сказал Кучински. И напомнил, что Перу является активным экспортером фруктов. А еще может предложить на экспорт цинк.

    Владимир Путин в рамках саммита уже встретился с лидерами Вьетнама и Филиппин, из запланированных двусторонних переговоров главе государства еще остались встречи с коллегами из КНР и Японии. А также ожидается встреча в ходе мероприятий саммита с президентом США Бараком Обамой.

    Поделиться