20.11.2016 22:34
    Поделиться

    Путин рассказал историю своего крещения

    На протяжении всей истории России православие играло важнейшую роль в жизни страны. Президент прислушивается к советам Патриарха Кирилла, хотя и не во всем с ним согласен. Владимир Путин считает, что, возможно, в свое время его крестил отец Патриарха Кирилла.

    Об этом глава государства заявил в фильме "Патриарх", фрагмент которого вышел в эфир телеканала Россия 1. Фильм приурочен к 70-летию предстоятеля Русской православной церкви.

    "Не могу сказать, что я полностью, целиком на сто процентов всегда с ним соглашаюсь - мы можем и поспорить о чем-то, но в целом наши взгляды очень близки. От него очень многое можно почерпнуть, и его совет для меня многое значит", - заметил Путин. "Он всегда открывается новыми гранями, - подчеркнул президент. - Поскольку он человек умный, образованный и глубокий, то с ним интересно поговорить практически на любую тему: касается ли это религиозной деятельности и жизни, вероучения, теологии, истории, государственных дел". У Патриарха Кирилла "есть свое мнение по каждому из этих вопросов", отметил он.

    "Православие и Россия неразделимы. И на протяжении всей истории православие играло очень значимую роль в жизни нашего государства и нашего народа", - сказал президент. "В основе наших нравственных ценностей прежде всего лежат христианские православные ценности, и в этом смысле оно, конечно же, является важнейшей составной частью души России", - уверен он.

    Глава государства считает, что, возможно, в свое время его крестил отец Патриарха Кирилла. "Когда меня крестили - это было в конце 1952 года - мне мама рассказывала, как это было. Крестили меня втайне от отца, он был членом КПСС. Не знаю, насколько эта тайна была действительно серьезной, но так, во всяком случае, мне говорили, когда я уже подрос", - сказал он.

    Крестили Путина в Ленинграде, в Преображенском соборе. "Батюшка, который тогда там служил, предложил назвать ее сына, то есть меня, Михаилом. Он говорит: сегодня день Михаила, день ангела, и я, говорит, Михаил. Мама извинилась, говорит: батюшка, извините, мы уже назвали в честь отца. Он говорит: ну ладно. Такой добрый, спокойный батюшка", - рассказал президент.

    Несколько лет назад Путин спросил у предстоятеля РПЦ, как тот "пришел в церковь", и оказалось, что его отец был священником. Причем служил он в Преображенском соборе в Санкт-Петербурге в 50-е годы, и звали его Михаилом. При этом храме в тот период других священнослужителей Михаилов не было.

    "Я ему говорю: вы знаете что, похоже, ваш отец меня крестил", - сказал президент.

    Поделиться