22.11.2016 20:20
    Поделиться

    Безруких: Не всегда правильно деньгами стимулировать к рождению детей

    Марьяна Безруких, ученый-физиолог, психолог, профессор, академик РАО:

    Безусловно, демографический вопрос в нашей стране стоит довольно остро. Рождаемость стремительно падает. Смертность растет. Государство старается решать эту проблему, старается стимулировать семьи к рождению детей (об этом пишет "РГ"). Всем нам известно о программе "Материнский капитал". Но этого, к сожалению, недостаточно.

    Принцип материальной заинтересованности может привести да и в общем-то уже приводит не совсем к тем результатам, каких хотелось бы. Ведь ребенок - это не вещь, которую можно купить и, если она не подошла, обменять или сдать обратно в магазин. Или на худой конец убрать куда-нибудь подальше, с глаз долой. Пусть лежит, а вдруг однажды все же пригодится. Чтобы вырастить из ребенка полноценную, самодостаточную, взрослую личность, воспитать из него здорового члена общества, нужно вложить немало средств. И я говорю сейчас не о деньгах. Вернее, не только о них.

    Также потребуется много стараний, терпения, времени и душевных сил. Важно, чтобы дети появлялись на свет желанными и любимыми, чтобы в семье их уважали и ценили. А материальное стимулирование бывает способствует рождению не очень-то желанных детей. Нет, их хотят, конечно, но отнюдь не для того, чтобы любить, а чтобы деньги за них получить. Я, к сожалению, подобное не раз наблюдала. Когда социально неблагополучные семьи, где родители имеют пристрастие к алкоголю, например, или еще хуже - к наркотикам, рожают ребенка за ребенком. Но совершенно не заботятся об их воспитании. Какое общество мы получим, когда эти дети вырастут?

    Поэтому материальное стимулирование - это, как говорится, палка о двух концах. Для улучшения демографической ситуации в России нужно в первую очередь дать людям уверенность в завтрашнем дне. А это значит, обеспечить их стабильной работой и достойной зарплатой, по возможности жильем. Гарантировать качественное медицинское обслуживание, хорошее, конкурентоспособное и действительно бесплатное образование.

    Поделиться