22.11.2016 19:09
    Поделиться

    Француженка выдала себя за жертву теракта и получила за это год тюрьмы

    Уголовный суд Версаля приговорил к году тюремного заключения 24-летнюю Лору Уанджли, которая выдала себя за пострадавшую во время парижских терактов в ноябре 2015 года. Она сделала это в надежде получить денежную компенсацию в 50 тысяч евро из Фонда помощи жертвам терроризма.

    В декабре прошлого года молодая женщина явилась в полицейский комиссариат города Мюро (департамент Ивлин), что к западу от Парижа, и заявила, что пострадала во время нападения исламистских боевиков на столичный бар "Карийон". При этом она продемонстрировала забинтованную руку, фотографии ранения и медицинские справки.

    Тем не менее, в ее рассказе полицейских насторожили многочисленные противоречия. В частности, мошенница поведала о том, что ранение получила, когда на террасе бара террористы взорвали пояс шахида. Судя по всему, дама не удосужилась внимательно прочитать газетные репортажи о том, что на самом деле произошло в  "Карийоне". Если бы она это сделала, то узнала, что никакого взрыва там не было, а посетителей расстреляли из автоматического оружия.

    На Лору Уанджли завели уголовное дело и вскоре арестовали. Фотографии и медицинские документы, как выяснилось, были подделаны. Под напором неопровержимых фактов она созналась в жульничестве.

    Помимо тюремного заключения аферистку оштрафовали на символическую сумму в размере одного евро, который она должна выплатить в Фонд помощи жертвам терроризма.

    Ранее уголовный суд французского города Бобиньи приговорил к шести месяцам лишения свободы условно 31-летнюю женщину, которая также пыталась выдать себя за пострадавшую в результате терактов 13 ноября 2015 года в Париже.

    Поделиться