22.11.2016 18:28
    Поделиться

    Минобороны рекомендовало адмиралу Кирби оставить претензии при себе

    В Министерстве обороны РФ в очередной раз иронично прокомментировали выпады со стороны представителя госдепа США Джона Кирби. В ходе своего брифинга он назвал размещение зенитных ракетных систем С-400 и оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер" в Калининградской области "угрозой европейской безопасности".

    "Бывшему контр-адмиралу ВМС США, а ныне официальному представителю госдепартамента не мешало бы знать, что Калининградская область - неотъемлемая часть Российской Федерации", - заявил представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков, по сути обвинив американского коллегу в незнании географии.

    Генерал-майор в шутку предположил, что в США, вероятно, вопросы обеспечения нацбезопасности и размещения на территории страны подразделений собственной армии "уже не входят в компетенцию президента и решаются путем дискуссий или голосования с его коллегами из других стран". Однако в России обеспечение безопасности - дело исключительно руководства страны. А раз так, то все претензии и пожелания, каким именно образом государство будет решать вопрос собственной безопасности, американским политикам, как и всем другим, лучше оставить при себе.

    Конашенков также заметил, что настоящей угрозой безопасности сегодня стало насыщение Европы вооружением и военнослужащими "далеко неевропейского происхождения".  В частности, в Польше и Румынии строятся и размещаются объекты американской системы стратегической противоракетной обороны. Ожидается размещение боевых частей вооруженных сил НАТО в Латвии, Литве, Эстонии и Польше, а в Норвегию будут направлены военнослужащие корпуса морской пехоты США. "Список можно продолжать дальше", - заметил представитель Минобороны.

    "Уверен, что не нужно быть контр-адмиралом, чтобы понимать простую вещь: все нынешние угрозы европейской безопасности являются следствием реализуемой в течение последних 10 лет военной политики США", - констатировал Конашенков.

    Поделиться