23.11.2016 10:17
    Поделиться

    Эксперты "РГ" нашли альтернативу запрету продажи пива ИП

    Минфин собирается запретить индивидуальным предпринимателям продавать пиво, поскольку те не полностью декларируют объемы продаж. А ответственность ИП перед законом за непредоставление деклараций в разы меньше, чем для юридических лиц: 10 000-15 000 рублей против 150-200 тысяч рублей.

    Кроме того, для  уклонения от ответственности многие компании заключают фиктивные договоры аренды с ИП для продажи пивной продукции. Запрет может вступить в силу с 1 июля 2017 года.

    По словам руководителя Центра разработки национальной алкогольной  политики Павла Шапкина, пивной отечественный рынок - с точки зрения Минфина обладает огромным потенциалом  для серьезного сбора налогов.

    "В России производится 1 миллиард декалитров пива, это больше водки в 13 раз. Но ни акцизных марок, ни лицензирования производства этого напитка нет. Не запрещено его продавать и индивидуальным предпринимателям",- говорит Шапкин.

    Он считает, что вместо запрета продаж индивидуальным предпринимателям гораздо выгоднее ввести на пиво специальные федеральные марки. Это принесет 50 миллиардов рублей в казну в год и обелит рынок.

    Поделиться