23.11.2016 22:50
    Поделиться

    Путин назвал "деградацией демократии" резолюцию по российским СМИ

    Владимир Путин ответил журналистам на вопросы о Франции, США и Украине
    Сразу после окончания президентского Совета по науке и образованию Владимир Путин ответил на вопросы российских журналистов. Глава государства прокомментировал скандальную резолюцию Европарламента по работе российских СМИ, результаты праймериз во Франции, задержание Украиной российских военнослужащих.

    Представители СМИ напомнили, что на праймериз во Франции победу одержал бывший премьер Франсуа Фийон. "Вы работали с этим человеком - что можете сказать об этом кандидате?" - спросили у Путина.

    Путин охарактеризовал потенциального кандидата в президенты Франции как "особенного политика, который умеет отстаивать свою точку зрения", а также назвал его "профессионалом в высшей степени" и просто "очень порядочным" человеком. И это несмотря на то, что он на первый взгляд "закрытый и непубличный", добавил российский лидер. Глава государства напомнил, что работал вместе с Фийоном, когда оба они возглавляли правительства своих стран. "Встреч было много, у нас сложились определенные личные отношения, очень добрые", - подчеркнул глава государства. Что касается соперника Фийона по борьбе за лидерство в Республиканской партии Алена Жюппе, то с ним Путину работать не доводилось. "Но мы, безусловно, приветствуем и заявления одного, и второго кандидата по поводу их намерения восстановить в полном объеме российско-французские отношения, - подчеркнул Путин. - Будем со своей стороны всячески способствовать этому".

    Журналисты напомнили президенту, что не только Фийон и Жюппе, но и Дональд Трамп, победивший на выборах в США, говорил об отношениях с РФ в позитивном ключе. В связи с этим Путина спросили, не надеется ли он на снятие санкций уже в следующем году.

    "Мы не ставим перед собой целей добиться снятия каких-то ограничений, - ответил президент. - Не мы их вводили, и не нам это решать: это должны решать наши партнеры в США и в Западной Европе. Но мы всегда выступали за нормальные отношения".

    Представители СМИ попросили главу государства прокомментировать и скандальную резолюцию о противодействии российским СМИ, которую поддержал Европарламент. В качестве основных информационных угроз Евросоюзу и его партнерам в Восточной Европе в этом документе были названы агентство Sputnik, телеканал RT, фонд "Русский мир" и подведомственное российскому МИДу Россотрудничество. Дошло даже до сравнения работы СМИ с деятельностью террористической группы ИГИЛ (деятельность этой террористической группировки запрещена в РФ. - Прим. "РГ").

    Владимир Путин заметил, что эту новость узнал от журналистов. "Что можно сказать: совсем недавно - собственно говоря, эти попытки еще продолжаются - нас все пытались и пытаются до сих пор учить демократии. И всегда мы от этих учителей слышали, что самый порочный способ вести дела с оппонентами - это что-то запрещать, и это не соответствует принципам и нормам демократии, а лучшим способом является всегда открытая дискуссия и представление в этой дискуссии своих ярких и убедительных аргументов в защиту своей точки зрения", - сказал президент.

    По его мнению, такое решение "говорит о том, что мы наблюдаем некоторую, причем совершенно очевидную деградацию в политическом смысле этого слова представления о демократии в западном обществе, в данном случае на уровне Европейского парламента".

    "В пику" евродепутатам глава государства поздравил представителей названных СМИ с хорошей работой. "Ну а тех наших представителей прессы, журналистов, которые побудили представителей представительного европейского органа принимать такие решения, хочу поздравить с тем, что они проводят, судя по всему, активно, результативно и талантливо свою работу", - сказал Владимир Путин.

    Журналисты попросили прокомментировать ситуацию с российскими военными, которые задержаны украинской стороной. А именно - какие меры предпринимаются для их вызволения.

    "Я пока ничего не могу сказать об этих мерах, могу только сказать то, что мы знаем: эти военнослужащие - это бывшие военнослужащие украинской армии, которые после воссоединения Крыма с Россией перешли на службу в Российскую армию", - ответил российский президент.

    Он подчеркнул, что в России всегда с большим уважением относились к военнослужащим украинской армии и с полным доверием, поэтому им было предложено продолжить службу в рядах Российской армии. "Они хотели подтвердить образование в одном из вузов Украины, именно поэтому появились на границе, их заманили чуть подальше на несколько метров и забрали, - рассказал Путин. - Думаю, что такое вероломство в конечном итоге оборачивается против тех, кто осуществляет подобные мероприятия, потому что это сродни отключению света в Крыму накануне Нового года в условиях зимы".

    Поделиться