23.11.2016 23:20
    Поделиться

    В Подмосковье починили более двух тысяч километров дорог

    Эксперимент с применением новых технологий ремонта дорог в Подмосковье признан успешным. Инновационные методы укладки асфальта на 25% снижают ремонтные затраты и на 30% увеличивают срок службы дороги, сообщил на заседании областного правительства руководитель главного управления дорожного хозяйства региона Игорь Тресков.

    В этом году в области отремонтировали почти 2,2 тысячи километров дорог. "Это на 25% больше, чем в 2015 году. Дорожники работали активно", - подытожил Тресков. 99,2 километра дорожного полотна переведено из грунта в асфальтобетон, причем часть этих работ была выполнена по инновационным технологиям "Стабилизация" и "Новачип", которые область начала использовать не так давно. Первую протестировали в Талдомском районе - у деревни Домославка, чьи жители долгие годы ездили по пыльной грунтовке.

    Суть "Стабилизации" заключается в том, что дорожники срезают верхний слой грунта, смешивают его с цементом и битумом и укладывают обратно. При таком ремонте не нужно приобретать тонны песка и щебня, который обычно укладывают в основу дороги, в результате экономия материалов доходит до 30%, а ремонт идет в два-три раза быстрее. Таким способом в Подмосковье уже отремонтировали 463 тысячи кв. метров грунтовок, подарив, наконец, жителям сельской местности нормальные дороги.

    А в Серпуховском и Чеховском районах опробовали "Новачип" - сверхтонкий асфальт, который можно укладывать с ранней весны до поздней осени, не особо ориентируясь на капризы погоды. Повышенная износостойкость такого покрытия не только расширяет возможности для плановых ремонтов, но и не требует ограничивать скорость движения транспорта после укладки - то есть трафик на дороге со свежим асфальтом восстанавливается мгновенно. В этом году в области появилось 1,5 миллиона квадратов такого инновационного полотна, и дальше дорожники планируют только наращивать объемы его применения.

    В 2017 году дорожники обещают если не увеличить объемы работ, то сохранить их на прежнем уровне

    А жителей Подмосковья попросили оценить качество ремонтных работ. "Для этого был проведен опрос, в котором участвовали более тысячи человек, - рассказал Игорь Тресков. - 9% опрошенных сделали замечания по качеству проведенного ремонта, которые мы передали подрядчикам для устранения". У у граждан есть возможность не только поставить оценку работе дорожных служб, но и заказать ремонт конкретных участков - для этого в регионе существует портал "Добродел", куда можно отправить свои предложения. "И они обязательно должны учитываться в программе ремонта дорог на 2017 год", - подчеркивает губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

    Сейчас дорожники формируют эту программу. В ведомстве Трескова обещают если не увеличить объемы работ, то сохранить их на уровне этого года. "На ремонт встанут практически все крупные дороги - Егорьевское, Старосимферопольское, Можайское шоссе. Разумеется, не полностью - работы будут вестись на участках, которые находятся в наиболее изношенном состоянии", - поделился с "РГ" планами глава ГУДХ.

    Поделиться