23.11.2016 13:26
    Поделиться

    Число жертв неудачного дня рождения в Кузнецке достигло пяти

    В среду стало известно о гибели пятого пострадавшего от отравления алкоголем в кафе "Нора" города Кузнецка Пензенской области.

    Врачи боролись за жизнь 34-летнего мужчины, но не смогли его спасти. В больницах региона остаются еще 12 человек. По словам медиков, их состояние стабильное.

    Напомним, трагедия произошла 20 ноября, где на дне рождения в кафе собралась компания более чем из десяти человек. В течение суток трое из них скончались от острого отравления метанолом, позже умер виновник торжества.

    Следователи установили напиток, который мог послужить причиной отравления. Это ром с этикеткой Bacardi Black, разлитый по литровым бутылкам. Для застолья было приобретено шесть таких бутылок. По документам через кафе они не проводились.

    - У следователей появилась информация о том, что на руках у населения может находиться некоторое количество спиртосодержащей продукции, которая могла быть сбыта под видом элитного алкоголя, в том числе и в качестве подарков. В случае если у граждан есть сомнения в качестве такой алкогольной продукции, настоятельно просим не употреблять ее и сообщить об этом на горячую линию, открытую в связи с расследованием уголовного дела об отравлениях метиловым спиртом с летальными исходами, - сообщила старший помощник руководителя СУ СК по Пензенской области Людмила Фомина.

    В кафе "Нора", где проходило застолье, проведена прокурорская проверка. Также проверена деятельность бара "Гримм", принадлежащего той же предпринимательнице. В ходе проверок выявлены нарушения требований санитарного законодательства. В суд направлено заявление о приостановлении деятельности злополучного кафе.

    - В связи с недостаточностью работы органов полиции по выявлению и пресечению нарушений законодательства о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в адрес начальника ОМВД России по г. Кузнецку внесено представление, которое находится на рассмотрении, - сообщили в прокуратуре Пензенской области.

    В прошлом году прокуратурой Кузнецка уже вносилось представление об устранении нарушений законодательства об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции по факту круглосуточной продажи дубликатов элитного алкоголя через размещения объявлений в интернет. По результатам его рассмотрения три должностных лица были привлечены к дисциплинарной ответственности. Как отметили в прокуратуре, работа органов полиции в указанной сфере должным образом активизирована не была.

    Справка "РГ"

    Сообщения по поводу выявления подозрительной алкогольной продукции принимаются в СУ СК по Пензенской области по телефонам: 8 (8412) 36-17-02 и 29-46-08.

    Поделиться