23.11.2016 10:45
    Поделиться

    Ройзман прокомментировал инцидент с высаженной из автобуса девочкой

    Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман прокомментировал громкое происшествие в городском автобусе, из которого кондуктор выгнал в сильный мороз девятилетнюю пассажирку, потерявшую проездной.

    - Мне было очень стыдно и досадно, что это произошло с маленьким ребенком, что кондуктор оказался безжалостным человеком, что никто из пассажиров не заступился и не заплатил за девочку. И что это произошло в Екатеринбурге, - написал мэр на своей странице в социальной сети. 

    Кроме того, Ройзман сообщил о проводящейся проверке и поиске участников и очевидцев инцидента: "Опросили всех кондукторов и водителей 18-го маршрута. Ни один из пассажиров, кто в этом промежутке времени ехал в автобусе, не откликнулся. И ни одного свидетеля найти не получается. Но мы продолжаем поиски. Поэтому все, кто что-то видел и знает об этой ситуации, можете написать мне. С родителями девочки и с ней самой я готов встретиться, выслушать все претензии и, в случае подтверждения, лично принести извинения".

    Позднее градоначальник добавил, что найти экипаж автобуса, в котором ехала девочка, удалось. История подтвердилась. Ройзман пообещал своим подписчикам раскрыть подробности позднее.

    Ранее  "РГ" сообщала, что региональный СК возбудил уголовное дело по статье 238 Уголовного кодекса: "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей". Следователи намерены выяснить почему, школьницу выставили из автобуса и не позаботились о том, чтобы она не оказалась в опасной ситуации одна: на улице был 30-градусный мороз, а телефон ребенка был разряжен. При этом не были вызваны родители или полицейские, которые бы помогли найти ее родственников.

    Между тем в мэрии, комментируя данный инцидент, "РГ заявили, что кондуктор действовал в рамках действующих правил. Но при этом сотрудник департамента транспорта отметил, что в данной ситуации необходимо было руководствоваться не нормами кодекса, а моральными принципами. Руководителю предприятия дано поручение провести проверку, в ходе которой определить аргументы кондуктора, а также изучить видеозапись из салона автобуса, если она имеется.

    Напомним, 18 ноября школьница возвращалась с занятий домой на автобусе № 18. По словам матери, девочка потеряла проездной, денег у нее тоже не оказалось, поэтому она не могла оплатить проезд. Кондуктор высадил школьницу из автобуса. Ей пришлось три остановки идти до дома по морозу. Выяснилось это только после того, как она пришла домой на час позже обычного. При этом никто из пассажиров не вступился за ребенка и не предложил оплатить проезд за нее. 

    Поделиться