23.11.2016 18:26
    Поделиться

    Россотрудничество: Европа хочет разорвать культурные связи с Россией

    Россотрудничество высказало свою официальную позицию относительно принятия Европарламентом резолюции по противодействию пропаганде третьих стран, включая Россию.

    "Принятие подобного рода резолюций - наглядная демонстрация современного отношения чиновников Европарламента не к России, а к гражданам собственных стран. Ведь документ, поддержанный чиновниками, фактически противопоставляет их простым гражданам Европы. Складывается впечатление, что тем самым, фактически разорвав межгосударственные и дипломатические отношения, европейские чиновники стремятся разорвать традиционные, культурные и даже родственные отношения, связывающие Россию и Европу. По сути, это свидетельствует об антинародной политике Европарламента", - сказано в заявлении Россотрудничества.

    "Нас боятся те, у кого в голове создан агрессивный образ России, кто не готов слушать и слышать альтернативную точку зрения на Россию", - считает глава Россотрудничества Любовь Глебова.

    Как отмечает ведомство, оно "продвигает русскую культуру и русский язык, российское образование, работает с молодежью, поддерживает соотечественников. Россотрудничество устанавливает и развивает отношения между обычными людьми, наводит своеобразные "человеческие мосты". Агентство не занимается пропагандой.

    Реализуя все эти направления, мы поддерживаем доверительные отношения со всеми людьми, из какой бы страны они ни были. Со всеми теми, кому интересна Россия.

    И такая деятельность, по мнению некоторых еврочиновников, теперь "приравнена" к терроризму? Не является ли решение именно Европарламента отступлением от традиционных европейских ценностей"?

    Россотрудничество - Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству - было создано в сентябре 2008 года. Подведомственно МИД РФ.

    Поделиться