23.11.2016 20:43
    Поделиться

    Страховщики попросят ускорить процесс принятия поправок в закон об ОСАГО

    Страховщики бьют тревогу и готовы обращаться к первым лицам государства с просьбой ускорить процесс приема поправок в закон об ОСАГО. Речь идет о поправках, которые предусматривают так называемое натуральное возмещение вреда за пострадавшие в авариях транспортные средства. Проще говоря, их ремонт на станциях техобслуживания. Для этого они даже готовы пойти на значительные уступки, а именно при таком возмещении отказаться от учета износа запчастей.

    Напомним, что соответствующий законопроект был разработан минфином еще летом, он был размещен для общественного обсуждения на сайте regulation.gov.ru, но законопроект так до сих пор не внесен в Госдуму.

    По словам президента Всероссийского союза страховщиков и Российского союза автостраховщиков Игоря Юргенса, сейчас готовится обращение к первым лицам государства введение натуральной формы возмещения ущерба было озвучено еще в майских поручениях президента. Однако законопроект вызывает споры. Страховщики считают, что они сами будут выбирать автосервис, в который направят пострадавшую машину. Эксперты считают, что такой выбор надо оставить за автовладельцем. По примеру добровольного страхования КАСКО. Однако эта идея вызывает у многих возражения. Люди хотят сами выбирать, где им ремонтировать машину. Также страховщики возражают против увеличения лимита выплат по Европротоколу до 100 тысяч рублей.

    Поделиться