23.11.2016 08:53
    Поделиться

    Ученые подтвердили пользу частых прогулок для сердца и сосудов

    Регулярные прогулки помогают снизить риск проблем с сердцем и сосудами, а также вероятность смерти от инфаркта и других сердечных заболеваний. Это подтвердили исследования, проведенные американскими учеными из Университета Бингхэмтона.

    Свои выводы исследователи сделали на основе наблюдений за группой из 70 женщин разного возраста, которые принимали участие в различных добровольных программах, пропагандировавших прогулки и здоровый образ жизни.

    Участницам раздали шагомеры, записывающие число шагов. Эти приборы они носили с собой в течение примерно 10 недель. Все это время исследователи отслеживали пройденные женщинами расстояния, показатели ЭКГ и проб крови, а также проводили другие исследования, связанные со здоровьем сердца.

    Как показал анализ собранных медицинских данных, чем дольше ходили женщины и чем регулярнее они этим занимались, тем ниже был уровень холестерина в их крови и давление, пишет РИА Новости. Также такие прогулки благотворно влияли на кардиограмму и другие показатели, включая содержание жира в крови.

    Все это указывают на то, что прогулки действительно улучшают здоровье сердца и сосудов, если их совершать часто и регулярно.

    В будущем ученые планируют провести новое, более масштабное исследование с участием мужчин и представителей разных этнических групп, чтобы получить подтверждение полученных результатов.

    Итоги исследования вышли в журнале Creative Nursing.

    Поделиться