24.11.2016 21:41
    Поделиться

    Генсек НАТО призвал Россию не беспокоиться из-за расширения альянса

    Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил недоумение в связи с тем, что Москва обеспокоена расширением Североатлантического альянса на восток и его продвижением к российским границам. Столтенберг уверяет, что НАТО не ищет конфронтации с РФ.

    "Нет, я не понимаю, когда в России выражают мнение, что расширение НАТО в Центральной и Восточной Европе - это провокация", - заявил генсек, выступая с лекцией в Оксфордском университете. Его слова приводит "Интерфакс". По словам Столтенберга, "это не НАТО расширяется, а Польша, Эстония, Латвия, Литва, Венгрия сами выразили желание присоединиться к альянсу". При этом России он посоветовал "расслабиться" и принять выбор соседей.

    Ранее западный военно-политический блок принял решение разместить четыре батальона - по одному в каждой из Прибалтийских республик и в Польше. В них будет дислоцировано от 800 до 1000 солдат. У границ РФ также регулярно проводятся масштабные военные учения альянса. При этом Столтенберг заверил аудиторию, что НАТО "не усиливает оборону, как если бы мы хотели войны, но создает мощные средства сдерживания".

    Генсек также признал, что политический диалог с Москвой сворачивать нельзя: "Я вынес один урок - с русскими возможно вести переговоры. Россия никуда не исчезнет. Она будет там, где она есть, и продолжит оставаться нашим самым большим соседом".

    Он напомнил о недавней встрече с главой российского МИД Сергеем Лавровым и высказался за продолжение контактов в рамках Совета Россия - НАТО. "Важно то, что мы сидим за одним столом и обсуждаем важные проблемы в области безопасности. И даже если мы не согласны друг с другом, то говорим об этом, и это помогает нам найти выходы", - подчеркнул Столтенберг.

    Поделиться