24.11.2016 21:45
    Поделиться

    Карманниками в метро занялось специальное подразделение полиции

    Особое полицейское подразделение специализируется на ловле карманников в метро
    В Уголовном розыске полиции на метрополитене создано подразделение, специализирующееся именно на ловле воров-карманников. В итоге количество карманных краж снизилось почти на 20 процентов. Так, дерзкий грабеж совершил на станции столичного метро "Тимирязевская" приезжий из Смоленской области. Когда двери вагона уже закрывались, вор выхватил у сидевшей рядом женщины сумочку и успел выскочить на перрон.

    Было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 161 УК РФ - "грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества". Руководитель пресс-службы УВД на Московском метрополитене Алексей Мышляев сообщил, что самого вора вычислили по записям камер видеонаблюдений, которые установлены на всех станциях столичной подземки. И действительно, сотрудники Уголовного розыска увидели на видеозаписи, как 23-летний мужчина по дороге от места преступления буквально потрошит сумку своей жертвы и забирает все ценные вещи.

    Но чтобы задержать преступника, пришлось воспользоваться другой системой - "Безопасный город", ведь вор к тому времени уже покинул территорию метрополитена. Взяли его на Мурановской улице. К моменту задержания он уже успел сбыть украденные у женщины телефон и цифровой фотоаппарат в одной из столичных палаток.

    Отследить пути передвижения вора после кражи помогли камеры видеонаблюдения

    А буквально накануне полицейские в метро задержали карманника, причем благодаря машинисту электропоезда. Как рассказал Алексей Мышляев, около 01.45 машинист электродепо "Владыкино" Юрий Лобачев, управляя поездом, на станции метро "Бибирево" заметил подозрительного человека, перебегающего с сумкой в руках из одного вагона в другой.

    Оценив обстановку по камерам видеонаблюдения, машинист понял, что подозрительный мужчина украл у спящего пассажира сумку с личными вещами. Машинист передал информацию сотрудникам полиции через диспетчера и на станции метро "Алтуфьево" вора задержали. Общая сумма ущерба составила более 30 000 тысяч рублей.

    Бдительному работнику объявил благодарность временно исполняющий обязанности начальника УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по Москве полковник полиции Николай Савченко.

    Справка "РГ"

    Благодаря использованию видеозаписей в год раскрывается около 380 преступлений, совершенных на территории метрополитена. На системы безопасности мэрия Москвы выделила 17 миллиардов рублей. Видеокамерами оборудованы 1116 вагонов - всего установлено 4464 аппарата, из них 1864 подключены к Ситуационному центру полиции метро. На 192 станциях установлены 488 колонн "экстренного вызова". И вообще в центре мониторинга дежурные в режиме онлайн наблюдают за каждой станцией метро.

    Поделиться