24.11.2016 12:17
    Поделиться

    Мосгорсуд признал законным продление ареста полковнику Захарченко

    Мосгорсуд признал сегодня законным ранее вынесенное судебное решение о продлении срока ареста бывшему врио замначальника управления "Т" Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции  МВД России Дмитрию Захарченко, обвиняемому в получении крупной взятки.

    "Постановление Пресненского суда Москвы о продлении ареста Захарченко оставить без изменения, жалобу защиты - без удовлетворения", - огласил решение судья. Таким образом, решение вступило в законную силу, и бывший высокопоставленный полицейский останется в СИЗО "Лефортово" до начала марта.  

    На заседании защита просила изменить Захарченко меру пресечения на не связанную с заключением под стражу, в частности, отправить его под домашний арест в московскую квартиру. Следователь и прокурор категорически возражали против замены ареста на более мягкую меру, мотивируя свою позицию тяжестью инкриминируемых преступлений, профессиональными знаниями фигуранта об оперативной работе, а также необходимостью провести по делу большой объем следственных действий.

    В свою очередь обвиняемый заявил о давлении следствия и оперативных сотрудников ФСБ на фигурантов дела о хищении в "Нота-банке", в частности, на Ларису Марчукову, сестру финдиректора банка Галины, которую он, по версии следствия,  предупредил о готовящихся обысках по делу в отношении руководства кредитного учреждения. Захарченко еще раз заявил о своей полной невиновности и о том, что дело в отношении него сфабриковано.

    Кстати, в минувший вторник появилась очередная новость в деле Захарченко. Пресненский суд арестовал некие счета по его делу. Но какие это счета никто из правоохранителей уточнять не стал. "Суд действительно арестовал счета по делу, но так как дело под грифом "секретно", кому точно они принадлежат, я не могу сказать", - сообщила СМИ пресс-секретарь суда Анастасия Пылина.

    Счета с 16 миллионами долларов, арестованные по делу Дмитрия Захарченко, были открыты после его ареста. Это стало известно сегодня в Мосгорсуде, где рассматривалась жалоба на арест полковника. Прокурор уточнил, что их конечный бенефициар в данный момент устанавливается.

    По слухам, пока неподтвержденным официально, следователи арестовали еще один миллиард рублей. "По делу Захарченко арестованы деньги, в рублевом эквиваленте - более миллиарда рублей", - сказал информагентствам некий источник. Он же заявил, что деньги, возможно, принадлежат семье Захарченко, а найдены были в результате новых обысков.

    Другой источник агентства, знакомый с ходом расследования, отметил, что арест был наложен на банковский счет, принадлежащий "другому человеку".  Он также заявил, что этот миллиард, хранившийся в валюте, принадлежит родственникам Захарченко. Официальное подтверждение этой информации корреспонденту "РГ" получить не удалось.

    Арестованные деньги, возможно, принадлежат семье Захарченко, а найдены были в результате новых обысков. Защита Захарченко уже успела ответить, что ей ничего неизвестно об аресте счетов Захарченко или кого-то из членов его семьи.

    Напомним, что в этом уголовном деле только один фигурант - Дмитрий Захарченко. Он был задержан 8 сентября. Изначально в отношении него было возбуждено дело по статьям "злоупотребление должностными полномочиями" и "воспрепятствование производству предварительного расследования", а на следующий день - о получении взятки в семь миллионов рублей от неустановленного лица. В начале ноября Пресненский суд Москвы продлил до 8 марта 2017 года арест Захарченко.

    При обыске в квартире сводной сестры полковника Захарченко были обнаружены сумки с 8,5 миллиарда рублей в разной валюте. Происхождение этих денег "борец с коррупцией" объяснить не смог. В ноябре, по данным источника РИА Новости, следствие в рамках дела полковника наложило арест еще на миллиард рублей, хранящийся на банковском счете третьего лица. По данным источника агентства, эти деньги, вероятно, принадлежат родственникам Захарченко.

    Захарченко заявлял, что к этим деньгам не имеет никакого отношения. Но тогда же следствие заявило, что проверяет полковника МВД Дмитрия Захарченко на причастность "к иным преступлениям и получению других взяток". По итогам служебной проверки 29 сентября высокопоставленный полицейский был уволен со службы в МВД.

    Поделиться