24.11.2016 12:48
    Поделиться

    В Новосибирске школьника высадили из автобуса в сильный мороз

    Следственный комитет по Новосибирской области начал проверку по факту инцидента с восьмиклассником, которого кондукторы дважды высадили из автобуса в тридцатиградусный мороз.

    Накануне в эфире программы "Вести-Новосибирск" вышел сюжет о том, что ученик восьмого класса едва не замерз по дороге домой. Школьнику пришлось простоять полчаса на остановке в сильный мороз, а потом идти полтора километра пешком по заснеженному городу. Ребенок уже замерзал, когда его подобрал проезжавший мимо водитель маршрутки.

    Как выяснилось, у подростка не оказалось при себе денег для оплаты проезда, а карту школьника кондуктор автобуса не приняла и попросила его покинуть автобус. Школьник сел в другой автобус, но ситуация повторилась.

    - В настоящее время следователи выясняют все обстоятельства, при которых школьнику было предложено дважды покинуть автобус, несмотря на то, что длительное нахождение ребенка на сильном морозе могло негативно сказаться на состоянии его здоровья, - сообщила "РГ" старший помощник руководителя СУ СК по Новосибирской области Анастасия Кулешова. - При этом со стороны кондукторов не было предпринято никаких мер для того, чтобы ребенок не оказался один в опасной ситуации. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

    Накануне аналогичный случай произошел в Екатеринбурге. В сильный мороз кондуктор высадил из автобуса девятилетнюю девочку, потерявшую проездной. При этом никто из пассажиров не вступился за ребенка и не предложил за нее оплатить билет. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ: оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

    Поделиться