24.11.2016 12:31
    Поделиться

    В Петербурге передали ВМФ шестую подлодку проекта "Варшавянка"

    В Петербурге на заводе "Адмиралтейские верфи" прошла торжественная церемония поднятия Андреевского флага на подлодке "Колпино" - шестой субмарине проекта 636.3 "Варшавянка", построенной в Северной столице для Черноморского флота.

    Дизель-электрическая подводная лодка "Колпино" была спущена на воду 31 мая этого года. Все шесть кораблей данной серии названы в честь городов-героев или городов воинской славы. Ее строительство стало продолжением реализации долгосрочного плана Минобороны по восстановлению боеготовности Черноморского флота и программы совершенствования дизель-электрических подводных лодок для ВМФ.

    Две первые подводные лодки серии ("Новороссийск" и "Ростов-на-Дону") вошли в состав Черноморского флота в августе и декабре 2014 года, третья и четвертая ("Старый Оскол" и "Краснодар") - в июле и ноябре 2015 года. Пятый корабль серии "Великий Новгород" готовится к выходу на заводские ходовые испытания.

    Как отметил на церемонии передачи подлодки главком ВМФ России Владимир Королев, сегодня командование уделяет большое внимание созданию неатомного подводного флота наряду со строительством стратегических ракетоносцев, а новые "Варшавянки" будут  более эффективно выполнять задачи на Черноморском флоте вместе с надводными кораблями и морской авиацией.

    Подводные лодки модифицированного 636 проекта имеют более высокую по сравнению с предыдущими проектами боевую эффективность: оптимальное сочетание акустической скрытности и дальности обнаружения целей, новейший инерциальный навигационный комплекс, современная автоматизированная информационно-управляющая система, мощное быстродействующее торпедно-ракетное вооружение обеспечивают мировой приоритет кораблей этого класса в области неатомного подводного кораблестроения.

    Поделиться