25.11.2016 04:33
    Поделиться

    В Приморье из подержанных японских машин сделают электромобили

    В Приморье будет открыто производство электромобилей из подержанных японских авто, сообщает пресс-служба администрации региона.

    Соответствующее соглашение было подписано властями края в Токио с одной из японских корпораций и приморским технохолдингом, который реализует проект.

    По словам генерального директора технохолдинга Виталия Веркеенко, в Японии изменились некоторые требования к утилизации машин, и появилась возможность "брать очень хорошие автомобили, которые можно конвертировать в электроавтомобили, практически по нулевой стоимости".

    Он отметил, что пользуясь льготами, предоставляемыми режимом свободного порта Владивосток, планируется импортировать до пяти тысяч автомобилей в год, а после переделки экспортировать их в Индию, Таиланд и частично распространять по России. Веркеенко также напомнил, что электромобили не облагаются таможенными пошлинами.

    Предполагаемый объем финансирования проекта составит полмиллиарда рублей, новое производство даст приморцам более 100 новых рабочих мест.

    Другой проект, который обсудили в рамках встречи, касался строительства завода по утилизации старых автомобилей.

    - Мы уже два года работаем над данным проектом. Для Приморья это актуально - более 300 тысяч автомобилей в крае старше 30 лет. Мы планируем выйти на показатели в две тысячи единиц ежегодно, - рассказал руководитель технохолдинга.

    В качестве площадки инвесторы рассматривают ТОР "Надеждинская".

    Поделиться