25.11.2016 14:06
    Поделиться

    Янукович начал свое выступление в Ростовском облсуде

    Экс-президент Украины Виктор Янукович начал давать свидетельские показания в Ростовском областном суде по делу о беспорядках на Майдане в феврале 2014 года. Судебная процедура проходит в режиме видеоконференции со Святошинским районным судом Киева, где рассматривается данное дело.

    За выступлением Януковича наблюдают около ста российских и иностранных журналистов, которые начали собираться у здания суда задолго до начала процесса. Полицейские, которые оцепили по периметру здание суда, долгое время отказывались сообщать, прибыл ли на место сам Виктор Янукович. Один из правоохранителей сказал, что это информация засекречена в целях безопасности, чтобы избежать возможных провокаций. 

    Сотрудники МВД и спецслужб оцепили не только само здание, но и близлежащие кварталы. На нескольких перекрестках стоят кинологи с собаками. Улицы вокруг областного суда открыты для движения, но центру города сейчас проехать крайне сложно. В прилегающих к зданию суда кварталах образовались пробки.

    Среди журналистов замечено несколько представителей украинских СМИ, но общаться с российской прессой они категорически отказались. Впрочем, все работники СМИ, независимо от государственной принадлежности, наблюдают за выступлением Януковича из соседней с залом суда комнаты, где также организована видеотрансляция.

    Второму публичному выступлению Януковича в донской столице (первая пресс-конференция бывшего главы Украины состоялась в Ростове 28 февраля 2014 года) предшествовала интрига. Долгое время журналисты не знали, в каком из восьми районных судов будет давать показания Виктор Янукович, так как запланированная 28 октября первая видеоконференция с Святошинским судом Киева не состоялась из-за отсутствия необходимого оборудования в Ростове. Поэтому выступление экс-президента Украины перенесли на другой срок. Вопрос с местом выступления разрешился лишь за пару дней до начала судебной процедуры.

    Кстати

    Свыше 300 журналистов аккредитовались в Киеве, чтобы присутствовать при даче показаний экс-президентом Украины Виктором Януковичем по делу о стрельбе на Майдане, которое рассматривает Святошинский районный суд. Порядок там обеспечивают более 130 украинских полицейских.

    Поделиться