27.11.2016 21:35
    Поделиться

    Как достичь сбалансированной пенсионной системы

    Тема пенсионной реформы поднимается уже не первый раз, но по-прежнему остается актуальной. Большинство стран вынуждено вносить изменения в сложившиеся пенсионные системы. Причины тому две - старение населения и последствия экономического кризиса. Три четверти стран - участниц Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) провели реформы. Они касаются различных аспектов. При этом в девяти странах преобразования коснулись всего населения.

    В этом плане наша страна находится в общемировом тренде, отметили участники панельной дискуссии "Пенсионная система России: стратегия и риски", состоявшейся в рамках Финансового форума, прошедшего в Москве в прошлую пятницу.

    Центральной темой обсуждения стала концепция индивидуального пенсионного капитала (ИПК), которая разработана совместными усилиями Центробанка и Минфина России. При этом минфин готов компенсировать выпадающие доходы ПФР с выведением системы ИПК из бюджета. Эти доходы выпадают в связи с введением льгот по социальным отчислениям. Сумма выпадающих доходов, по расчетам замминистра финансов Алексея Моисеева, достигает примерно 40 млрд рублей. Эта сумма практически сравнима с той, которую участники финансового рынка предлагают разморозить в рамках моратория на пенсионные накопления.

    Напомним, что Ассоциация негосударственных пенсионных фондов летом этого года предлагала временное снижение части страховых взносов, поступающих в обязательную накопительную систему, до 1 процента. Данная мера потребует от федерального бюджета 58 млрд руб. Возникает вопрос, следует ли ломать существующую обязательную накопительную систему и вводить новую, если новация все равно потребует бюджетных вливаний.

    Для сбалансированности пенсионной системы важны и распределительная, и накопительная, и добровольная части

    Из слов представителя ПФР Николая Козлова можно сделать вывод, что повышение уровня пенсионного обеспечения для соцблока приоритетом не является. Это попытка залатать дыры в своем бюджете. Большинство участников дискуссии не согласились с подобным подходом, отметив, что надо прекратить перекраивать пенсионную систему.

    Сергей Беляков, глава НПФ, отметил, что добровольная система не противостоит, а дополняет обязательную накопительную. Для сбалансированности пенсионного обеспечения важны и распределительная система, и обязательная накопительная, и добровольная.

    Такую позицию поддержал замминистра экономического развития Олег Фомичев: "Накопительная система - это вторая нога, которая обеспечивает устойчивость пенсионной системы в целом". По его словам, в распределительной части проблем не меньше. Несбалансированность ложится нагрузкой на бюджет. По сравнению с 2014 годом в 3 раза вырос трансфер в ПФР, несмотря на заморозку, которая должна была покрыть дефицит бюджета ПФР.

    Недостаточность солидарно-распределительной части, переведенной в балльную систему, отметил руководитель аппарата Счетной палаты Юрий Воронин: "Кому пришло в голову ввести балльную систему при расчете пенсий? Это большая ошибка. До этого нововведения страховые взносы в определенной своей части учитывались на индивидуальном лицевом счете как деньги, рубли. В принципе можно сказать: давайте не рубли учитывать, давайте учитывать баллы, некую условную единицу. Вопрос же не в этом: главное - каким образом этот балл будет индексироваться? Вот если бы этот балл индексировался исходя из роста заработной платы, то никаких бы вопросов к нему не было. А стоимость балла, к сожалению, зависит не от этого, она обратным счетом вычитается от количества баллов и тех денег, которые есть в пенсионном фонде на данный момент времени. Т.е. чем больше баллов, тем меньше их стоимость".

    Поделиться