27.11.2016 19:00
    Поделиться

    Правоцентристы во Франции выбрали кандидата в президенты

    В это воскресенье французские правые из главной оппозиционной партии "Республиканцы" и их союзники и их союзники центристы провели финальный тур праймериз с тем, чтобы определить, кто - мэр Бордо Ален Жюппе или экс-премьер Франсуа Фийон - получит из их рук мандат на участие в президентских выборах будущего года.

    Надо сказать, что все шансы были на стороне последнего. За пару-тройку недель Франсуа Фийону удалось показать себя компетентным, уверенным и полным достоинства политиком, каким он, собственно, и является, создать мощную наступательную динамику, которая помогла ему с явным преимуществом, получив 44 процента голосов (у его конкурента на 16 процентов меньше), стать фаворитом этих выборов, открытых для всех желающих, а не только для членов партии.

    Для Алена Жюппе, некогда признанного лидера праймериз, такой результат был своего рода нокаутом. Тем не менее, он не отказался от борьбы, на что намекали некоторые его приближенные. И в те дни, что оставались до второго тура, сделал ставку на фронтальную атаку на удачливого однопартийца.

    Оказавшийся в роли аутсайдера Ален Жюппе, выступая на встречах со своими сторонниками, в интервью по радио и в прессе активно стремился набрать очки, пытаясь дезавуировать Франсуа Фийона. Резко критиковал его программу, договорился до того, что назвал своего противника почти "ретроградом", даже намекал на то, что его поддерживают некоторые персонажи из ультраправых. Незамедлительно последовала реакция депутатов Национального собрания и Сената от "Республиканцев". 215 парламентариев опубликовали заявление, в котором охарактеризовали выпады Алена Жюппе, как "недостойные" и призвали его к порядку. Это демарш возымел действие, что показали теледебаты "на двоих", прошедшие в конце недели и приковавшие к экранам многие миллионы французов. Судя по всему, именно поэтому в течение двух часов лишь иногда возникала легкая пикировка между участниками словесной дуэли, но в целом она прошла без эксцессов, а главное содержательно.

    В случае избрания президентом Фийон намерен выступить за налаживание диалога с Москвой

    Львиную долю дебатов заняли, что и понятно, проблемы, которые больше всего волнуют французов. Экономическое положение в стране и способы, которыми кандидаты намереваются их решать. Борьба с безработицей, продолжительность рабочего времени, безопасность, идентичность нации и многие другие. В ходе обсуждения выяснилась весьма важная деталь. Франсуа Фийон полагает, что прежняя социальная модель французского общества, сложившаяся после Второй мировой войны, уже не работает и ее надо менять с помощью радикальных реформ. Что касается Алена Жюппе, то он тоже выступает за глубокие перемены, но они не должны быть слишком резкими. К примеру, Франсуа Фийон считает, что в госсекторе, чтобы высвободить столь нужные страны средства, надо уменьшить число служащих в ближайшие пять лет на 500 тысяч человек, а мэр Бордо настаивает на цифре в два раза меньше. То же самое касается рабочего времени. Оба выступают за отмену введенной социалистами 35-часовой рабочей недели, но в вопросе, какой ей быть - 37-часовой или 39-часовой, не сходятся.

    В ходе дебатов, а также на прочих площадках оппоненты озвучивали свое видение внешнеполитического курса Франции в предстоящие годы. Оба критиковали нынешние власти, однако с большей определенностью это делал Франсуа Фийон. Он, в частности, считает, что политика, которую Париж проводит последние годы по отношению к России, "абсурдна", и ее надо пересмотреть, включая отмену санкций. "Есть ли смысл в санкциях, которые совершенно ни к чему не привели, если не считать вред, нанесенный французским фермерам? Полагаю, что они провалились, и пришло время это признать". По его словам, в случае его избрания президентом, он немедленно выступит за налаживание диалога с Москвой. "Следует сесть за стол переговоров с Россией, и для этого не надо ждать согласия американцев, - настаивал Франсуа Фийон.- Необходимо восстановить контакты с Россией, и это даст нам возможность присоединить Россию к Европе".

    Поделиться