27.11.2016 20:40
    Поделиться

    Продажи новых автомобилей могут вырасти в 2017 году

    Продажи новых машин могут вырасти в 2017 году

    К концу года в России может быть продано около 1,3 миллиона новых автомобилей, и этот показатель будет на 13-14 процентов меньше данных за 2015 год. Сегодня снижаются продажи практически во всех сегментах авторынка, последним бастионом на днях пали машины класса люкс. Однако кое-кто все равно демонстрирует позитивные темпы.

    Надежду вселяют показатели рынка грузовиков и автобусов. Как сообщает аналитическое агентство "Автостат", в сентябре 2016 года объем рынка новых грузовых автомобилей в России вырос на 13,4 процента, а выпуск автобусов за девять месяцев 2016 года увеличился на 9,4 процента. Но продажи в этих сегментах не смогли вытянуть весь автопром. Как подсчитали в Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), сентябрь 2016 года ознаменовался падением продаж на 10,9 процента.

    В 2016 году в январе - сентябре было продано 1 миллион 20 тысяч 932 автомобиля. Эти цифры, подчеркивают в АЕБ, невелики, однако "по завершении девятого месяца года рынок наконец преодолел планку в 1 миллион автомобилей. Это, возможно, не то, что мы надеялись получить, но больше, чем предсказания пессимистов для всего года".

    Темпы продаж в оставшиеся месяцы года будут зависеть от того, поверят покупатели или нет в продолжение госпрограмм поддержки продаж, например программы трейд-ин, считает председатель комитета автопроизводителей ассоциации Йорг Шрайбер: "Те, кто предположит, что окончание программ близко, могут ускорить принятие решения о покупке. Если большинство будет думать так, то спрос на новые автомобили может кратковременно вырасти".

    Подспорьем автопрому станет господдержка этой отрасли. На эти цели планируется выделить 60 миллиардов рублей

    Впрочем, продажи отечественных автомобилей растут. Одна из причин роста спроса в том, что за не очень большую сумму можно купить вполне современный автомобиль с хорошим дизайном и вполне качественно собранный, объясняет позитивную динамику исполнительный директор агентства "Автостат" Сергей Удалов: "Сегодня очень многое в спросе определяет цена на машину. По вполне конкурентной стоимости в шоу-румах экспонируют машины отечественных брендов, которые потребители уже оценили с позиции цена-качество".

    Важным подспорьем, уверены эксперты, станет господдержка автопрома, на которую планируется выделить 60 миллиардов рублей. И, вполне возможно, начнет играть роль отложенный спрос.

    По оценке автомобильного эксперта Игоря Моржаретто, он составляет 2-3 миллиона автомобилей, которые могли бы быть куплены, если бы не несколько "но". "Во-первых, это рост цен на многие машины иностранного производства или с недостаточной степенью локализации из-за ослабления рубля. Второй момент заключается в снижении покупательной способности населения. Если влияние этих факторов уменьшится, то рост числа реализованных машин может быть взрывным", - резюмирует эксперт.

    Поделиться