27.11.2016 21:04
    Поделиться

    Просмотр мобильного видео в России вырос до 12 часов в неделю

    За последние шесть лет время, которое люди ежедневно тратят на просмотр ТВ и видео на мобильных устройствах, выросло на 85 процентов. Зато просмотр видео на телевизорах и компьютерах упал на 14 процентов, подсчитали аналитики компании Ericsson.

    Среднее время смотрения на экранах мобильных устройств за четыре года выросло более чем на 200 часов в год. Если в 2012 году время просмотра видео на мобильных устройствах составляло 8 часов в неделю, то сейчас уже 12.

    Но интерес к ТВ и видео не уменьшается. Пользователи смотрят контент "запоем", почти 37 процентов опрошенных просматривают по две и более серии подряд в неделю, а каждый пятый делает это ежедневно.

    Зато сам процесс поиска контента превратился в главное разочарование для пользователей. Поиск интересного видео по запросу отнимает сегодня больше времени, чем выбор линейных телепередач.

    По мнению аналитиков App Annie, чтобы добиться успеха в мобильной индустрии, традиционным ТВ-сетям надо мыслить, как разработчикам приложений. Используя передовые подходы лучших приложений потоковой передачи видео, эффективные стратегии привлечения и удержания пользователей, можно повысить число просмотров, лояльность клиентов и частоту взаимодействия с ними. Благодаря системе подписки в приложениях сервисы, подобные Netflix, HBO NOW и IQIYI, штурмуют вершины мировых рейтингов доходов и вот-вот обойдут игровые сервисы.

    "Потоковая передача видео на мобильных устройствах - объемный рынок, и он продолжает быстро расти. В конце 2015 года уже 47 процентов мировых просмотров видео приходилось на смартфоны и планшеты", - отмечают аналитики.

    По мере того как растет мощность и диагональ экранов смартфонов, пользователи все меньше используют планшеты. Но пока потоковое смотрение остается за последними.

    При этом пользователи зачастую используют больше чем один сервис. По данным "МегаФонТВ", самые популярные для мобильного просмотра сериалы это "Игра престолов", "Страшные сказки", "Черные паруса". Из телеканалов россияне чаще всего смотрят на мобильных экранах Первый канал, Матч ТВ и ТНТ. Пик просмотров приходится на время с 21.00 до 22.00.

    Поделиться