28.11.2016 15:25
    Поделиться

    Янукович: Стрельба на "майдане" была спланированной спецоперацией

    Стрельба на "майдане" была спланированной спецоперацией, и ее целью было свержение власти на Украине - с таким заявлением выступил экс-президент Украины Виктор Янукович, выступая в суде по делу о беспорядках в Киеве в 2014 году.

    По его словам, в перевороте принимали участие ультрарадикальные группировки, в том числе запрещенные в России "Правый сектор" и "Свобода", управляемые олигархическими структурами.

    В руках у бывшего главы государства три тома документов. По его словам, здесь собраны все улики и доказательства того, что в организации "майдана" действовали некие третьи силы, которые в феврале 2014 года открыли огонь и по сторонникам "майдана", и по сотрудникам "Беркута", которые пытались остановить уличное насилие. В итоге провокаторам удалось разжечь вооруженный конфликт.

    Сотрудников "Беркута" обвиняют в том, что они открыли стрельбу по мирным гражданам, хотя, как ранее говорил Янукович, они физически не могли этого сделать: судя по экспертным оценкам, они на момент выстрелов в сторону протестующих находились на перпендикулярной улице, а не на траектории прямого выстрела.

    Напомним, сегодня Янукович начал давать показания по делу о беспорядках в Киеве в феврале 2014 года, в результате которых почти 50 человек погибли, а несколько сотен получили ранения. Он сам вызвался быть свидетелем, так как, по его словам, располагает сведениями о преступлениях нынешней киевской власти и неопровержимыми доказательства фальсификаций в материалах обвинения.

    Поделиться