28.11.2016 13:52
    Поделиться

    В Ростове усилили меры безопасности перед допросом Януковича

    Во вторник в Ростовском областном суде экс-президент Украины Виктор Янукович должен начать дачу свидетельских показаний по делу о беспорядках в Киеве в феврале 2014 года, в результате которых погибли 48 человек, а еще несколько сотен получили ранения.

    Тем временем в городе усилены меры безопасности. Улицы не перегораживали, но проехать рядом со зданием суда сложно. Парковка на близлежащих улицах запрещена. Временных знаков не поставили, но сотрудники ГИБДД просят перепарковаться всех, кто останавливается вблизи здания.

    Ростовский областной суд оцеплен по всему периметру. Помимо полицейских, возле здания дежурят сотрудники МЧС.

    Журналистам до последнего момента не было известно, приехал ли Янукович в суд. Эта информация засекречена в целях безопасности. Стражам порядка было запрещено общаться с прессой, при этом все они настроены доброжелательно и подчеркнуто вежливы.

    Журналистов в комнату для дачи показаний не пустили - для них организована видеотрансляция в соседнем кабинете.

    Сейчас начался процесс аккредитации журналистов - их по одному запускают в здание суда, проверяют документы и содержимое сумок и карманов.

    Напомним, сегодняшнее заседание - это вторая попытка Януковича пролить свет на события двухлетней давности. Святошинский суд Киева, который ведет дело, хотел опросить Януковича в прошлую пятницу по видеосвязи из Ростовского областного суда. Однако украинские праворадикалы сорвали судебное заседание.

    Поделиться