28.11.2016 19:16
    Поделиться

    Учитель: Наказание нерадивых родителей снизит процент гибели детей

    Майя Пильдес, народный учитель РФ, кавалер ордена Почета, член Общественного совета при минобрнауки:

    По-моему, это замечательная инициатива - наказывать нерадивых родителей, чьи дети занимаются разного рода опасными глупостями, в том числе и зацепингом (об этом пишет "РГ").

    Я думаю, эта мера способна изменить ситуацию к лучшему и снизить процент гибели подростков от несчастных случаев. Родители обязаны следить за своими детьми. Быть мамой и папой - это не значит просто родить ребенка и, грубо говоря, забыть о нем, пусть сам растет как трава. Это значит воспитывать его ежечасно и ежесекундно, подавать пример, прививать хорошие и правильные манеры, отвечать за его жизнь, здоровье и поведение. А то получается, у нас все кругом виноваты, когда с ребенком что-то случается: воспитатели, учителя, врачи, полиция. Но только не родители.

    Я убеждена, что пока ребенок живет с родителями, родители несут за него полную ответственность: и моральную, и материальную. А вот когда уже дети создают собственные семьи, становятся абсолютно автономными, то могут сами за себя отвечать и делать, что хочется. Но правильно воспитанный человек никогда не пойдет прыгать по крышам или кататься снаружи вагонов метро. Он, во-первых, дорожит своей жизнью, а, во-вторых, у него есть более важные и интересные дела. Ему не нужно перед кем-то красоваться или кому-то доказывать, что он самый-самый.

    Вообще же проблема подростков, развлекающихся зацепингом или чем-то еще подобным, заключается в том, что у них слишком много свободного времени. Они не учатся толком, не имеют каких-то увлечений, не занимаются спортом или творчеством. Поэтому задача каждого родителя - помимо всего прочего предложить разнообразный досуг своим детям. Занять их чем-то, обеспечить им достаточную умственную и физическую нагрузку. Тогда у них не останется ни времени, ни сил на ерунду.

    Ну и нужно менять стереотипы. Должно быть не круто ездить верхом на вагоне, а круто хорошо пробежать стометровку, например.

    Поделиться