29.11.2016 13:08
    Поделиться

    Италия предложила европейским странам выйти из еврозоны

    Итальянское оппозиционное движение страны ЕС призывает провести референдум об отказе от евро. С таким предложением выступил в интервью РИА Новости заместитель председателя Палаты депутатов парламента Италии, один из руководителей влиятельного оппозиционного "Движения 5 звезд" (Д5З) Луиджи Ди Майо. Он и ранее выступал с таким предложением.

    По словам Ди Майо, только Германия извлекает выгоду от существования евро, а все остальные лишь делают вид, что они не несут ущерба.

    "Когда появился евро, нам говорили: "Вы будете зарабатывать вдвое больше и работать вдвое меньше". Но с момента вступления в еврозону мы уже потеряли 25% нашего национального богатства. Тем не менее, мы не будем повторять ошибку тех, кто привел нас к евро. Принимать решение будут граждане. И необходимо также будет принять решение об альтернативной стратегии", - рассказал собеседник агентства.

    В качестве возможной альтернативы Ди Майо предложил идею лауреата Нобелевской премии по экономике Джозефа Стиглица о евро двух скоростей, на основе которой можно будет принять стратегию о выходе из еврозоны.

    "Мы не должны принимать решение за граждан, мы должны дать им возможность самим принять решение по данной проблеме. Я надеюсь, что и в других странах еврозоны можно будет провести референдум относительно дальнейшей судьбы евро, но это дело других стран", - резюмировал Луиджи Ди Майо.

    Поделиться