29.11.2016 16:30
    Поделиться

    Саранских чиновников бросили на борьбу с самогонщиками

    Чиновники горадминистрации столицы Мордовии брошены на борьбу с самогонщиками: сотрудники мэрии выйдут с участковыми в рейды, чтобы совершить "контрольные закупки" горячительного. С такой инициативой выступил мэр Саранска Петр Тултаев.

    - Во время "мэрских суббот", когда глава города совершает регулярные обходы в различных районах столицы республики, ему поступают многочисленные жалобы от горожан на соседей-самогонщиков, которых днем и ночью посещают нетрезвые покупатели, нередко устраивая шумные скандалы. Порой люди опасаются за себя и своих детей, - рассказала "РГ" пресс-секретарь главы горадминистрации Саранска Галина Савинова.

    Градоначальник призвал подчиненных подключиться всем миром на решение этой проблемы.

    - Я готов сам выйти в рейд по злачным местам, чтобы сделать "контрольную закупку", - заявил Петр Тултаев.

    При этом присутствовавший на совещании представитель городской полиции заявил, что правоохранители готовы самостоятельно справиться с этой бедой, но жители по этому вопросу за помощью к ним не обращались, поэтому и конкретных адресов пунктов сбыта самогона в полиции нет. Зачастую люди просто боятся связываться с такими соседями. В горадминистрации заверили, что готовы помочь и в этом - вся подробная информация о "нехороших квартирах" имеется у домкомов и городских управляющих компаний. По распоряжению мэра, адреса самогонщиков будут переданы участковым.

    Напомним, саранские чиновники уже имеют опыт борьбы с торговцами самопальным алкоголем и бытовыми дебоширами. С 2014 года они регулярно выходят в уличные рейды в составе народных дружин. На дежурство сотрудники администрации отправляются в теплое время года - с апреля по октябрь. В соответствии с составленным графиком на борьбу с нарушителями общественного порядка каждую пятницу выходит вся мужская часть коллектива мэрии в полном составе.  По итогам прошлого года работа чиновников-дружинников была отмечена благодарностью от УМВД по Саранску.

    Поделиться