30.11.2016 18:54
    Поделиться

    Индекс ММВБ обновил исторический максимум

    Рублевый индекс ММВБ, один из основных российских фондовых индикаторов, вечером в среду обновил исторический максимум, превысив 2108 пунктов и предыдущий пик от 24 ноября (2107,96 пункта) на фоне выросшей нефти и замедления укрепления рубля.

    Многие эксперты считают, что таким образом фондовый рынок отреагировал на назначение Максима Орешкина на должность министра экономического развития. Но причина не только в этом назначении. Уверенный рост российских фондовых индексов отмечался еще с середины ноября. Агентство Bloomberg отмечало, что они прибавили в долларовом выражении почти 5% и заняли четвертое место среди фондовых индексов развитых и развивающихся стран. Больше выросли только венесуэльский, египетский фондовые индексы, а также индекс Саудовской Аравии. Большинство остальных индикаторов развивающихся стран продемонстрировали снижение на 1,5-18%, развитых стран - в пределах 1-7%.

    30 ноября в лидерах роста выступили акции "АЛРОСА" (+4,3%), "Аэрофлота" (+4,8%), "Роснефти" (+2,2%), "РусГидро" (+3,9%), "Татнефти" (+2,9%). Аналитики считают, что еще одной из причин скачка могло стать сообщение о том, что страны ОПЕК достигли соглашения о коллективном сокращении добычи на 1,2 млн баррелей в сутки (б/с) - до 32,5 млн б/с.

    Поделиться