30.11.2016 15:17
    Поделиться

    Киев без объяснения причин разорвал с Москвой соглашения в двух сферах

    Решение о разрыве соглашения о сотрудничества в сфере телевидения и радиовещания, а также соглашения в сфере информации между Россией и Украиной без какого-либо на то объяснения было принято на заседании украинского кабинета министров.

    Проект решений представил министр информационной политики Украины Юрий Стець, после чего члены украинского правительства единогласно утвердили их.

    Соглашение между Украиной и Россией в сфере информации действовало с 1998 года, и было направлено на "широкий и свободный обмен информацией" между двумя странами, напоминает ТАСС.

    Соглашение в сфере телевидения и радиовещания вступило в силу в 2000 году и "предусматривало создание благоприятных правовых, организационных и экономических условий" для трансляции на Украине российских телеканалов, а в России - украинских.

    В тексте соглашений говорилось о том, что они заключались, "основываясь на культурной близости и традициях многовековых дружественных отношений народов двух государств, придавая большое значение укреплению взаимопонимания между ними".

    Между тем

    Напомним, что в 2014 и 2015 годах украинские власти запретили въезд в эту страну российских деятелей культуры, а также показ на Украине большого числа российских фильмов и сериалов. Так, 10 ноября было принято решение о запрете показа российского сериала "Я дарю тебе счастье".

    Кроме того, 24 ноября в Брюсселе в ходе совместного выступления с представителями руководства Евросоюза президент Украины Порошенко приравнял пропаганду России в этой стране к пропаганде ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки ИГИЛ).

    Поделиться