30.11.2016 14:50
    Поделиться

    Пермский ученый рассказал, что нужно взять на Титан

    Кандидат физико-математических наук, ассистент кафедры теоретической физики Пермского государственного национального исследовательского университета Кирилл Циберкин подхватил мысль планетологов NASA и рассчитал, что понадобится людям для освоения и поселения на спутнике Сатурна.

    О прикидках ученого "РГ" сообщили в вузе.

    Прежде всего, для создания обитаемой научно-исследовательской станции, а затем и постоянного поселения на небесном теле потребуются скафандры, да не простые, а специальные, способные справиться с повышенным атмосферным давлением и низкой температурой.

    - Нормальное атмосферное давление на Земле - 760 миллиметров ртутного столба, - говорит Кирилл Циберкин. - На Титане люди столкнутся с давлением свыше 1140 миллиметров. Чтобы обеспечить пребывание на поверхности, позволяющее производить необходимые манипуляции, необходимо разработать жесткие изолирующие скафандры, которые приняли бы такое давление на себя и обеспечили бы свободу действий руками.

    Этому сопутствует проблема обеспечения теплоизоляции.

    - Дело не только в том, что температура около поверхности там до минус 180 градусов по Цельсию, - рассуждает физик. - Атмосфера состоит из азота, и ее плотность превышает земную в четыре раза. В таких условиях очень сложно сохранить тепло, так как плотная атмосфера способствует его потере. Нужна дополнительная защита.

    Атмосфера Земли тоже в основном состоит из азота, но, в отличие от нее, в газовой оболочке Титана нет кислорода. Везти с собой на такие расстояния запас не представляется разумным, так как, по расчетам NASA, один только путь к луне Сатурна займет около семи лет. Поэтому его нужно будет вырабатывать на месте из окружающей среды.

    Есть и плюс: не будет недостатка в источниках энергии. Реки и озера на планетоиде состоят из углеводородов. Чтобы применить их на пользу людям, потребуется наладить процесс их добычи и переработки примерно в целом теми же способами, как это делается на Земле.

    Ранее смекалистый молодой пермский ученый муж рассчитал время полета до ближайшей к Солнечной системе экзопланеты, схожей с Землей и пригодной для жизни.

    Поделиться