30.11.2016 17:06
    Поделиться

    Соглашение ОПЕК подняло цену нефти Brent выше 51 доллара

    Стоимость барреля североморской смеси нефти марки Brent 30 ноября превысила 51 доллар (январский фьючерс), американская нефть подорожала до 49 долларов, следует из данных биржевых торгов.

    Котировки выросли на новостях от ОПЕК, которая, по данным источников Bloomberg, договорилась сократить добычу нефти на 1,2 миллиона баррелей в сутки - до 32,5 миллиона.

    Следом за нефтью укрепилась российская валюта на Московской бирже: по состоянию на 17.00 мск за доллар давали менее 64 рублей, за евро - 68,13 рубля. Рублевый индекс ММВБ рос на полпроцента - до 2097 пунктов, долларовый РТС поднимался более чем на два процента - до 1030 пунктов на фоне почти восьмипроцентного роста цены нефти.

    30 ноября в Вене проходит официальное заседание ОПЕК, пресс-конференция, на которой будут озвучены основные параметры соглашения по ограничению добычи нефти, назначена на 18.00 мск. До этого времени идет закрытое совещание. Предполагается, что от сделки освободят Ливию и Нигерию, а для остальных 12 членов организации введут страновые квоты. Какими они будут, пока неизвестно.

    Позднее к соглашению может присоединиться Россия. Ее могут попросить снизить добычу на 400 тысяч баррелей, однако источники Reuters в Минэнерго РФ сообщили, что считают такую меру "чрезмерной". Официальные комментарии ведомства, как ожидается, будут озвучены после пресс-конференции ОПЕК.

    Поделиться