01.12.2016 11:15
    Поделиться

    СК: Две школьницы подражали хабаровским живодеркам ради внимания

    Информация о том, что в Хабаровске две школьницы 12 и 13 лет издевались над котенком, не подтвердилась, сообщил старший помощник руководителя СУ СК по Хабаровскому краю Илья Гудков. Животное живо и здорово.

    Напомним, накануне в соцсетях распространились фотографии и видео, на которых девочки якобы душат и пинают животное. Правоохранители проверили эти сообщения.

    Выяснилось, что 31 октября этого года подростки увидели в интернете кадры расправы над кошками и собаками, авторами которых были две 17-летних хабаровских студентки, ныне находящиеся под арестом.

    - Девочки решили повторить увиденное, но только без реального издевательства. Они взяли котенка, который жил у одной из них, и пришли в заброшенное здание в Индустриальном районе города. Там они стали повторять (имитировать) увиденное в Интернете, - рассказал Гудков.

    По его словам, школьницы измазали живот хвостатого краской, чтобы изобразить кровь. Сфотографировали нож рядом с ним. Повторили сцену, где наступают на животное ногой, хотя на самом деле не совершали этого, и так далее. Результаты фотосессии одна из подруг выложила в Сеть.

    Следователи опросили обеих девочек. Те рассказали, что просто подражали двум живодеркам, а кадры на всеобщее обозрение выложили, чтобы привлечь к себе внимание. Им его в жизни не хватает: обе воспитываются в неблагополучных семьях.

    Сотрудники следственного комитета потребовали у руководства школы, в которой учатся эти подростки, провести профилактические беседы о гуманном отношении к животным.

    - Предложено привлечь к этой работе детских психологов "Центра психолого-медико-социального сопровождения", созданного по инициативе следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю, - добавил Илья Гудков.

    Материалы проверки направлены в инспекцию по делам несовершеннолетних для привлечения родителей к административной ответственности за ненадлежащие воспитание девочек. Также в СК приступили к поиску собственника заброшенного здания, в котором школьницы фотографировали котенка. От владельца потребуют принять меры по недопущению посторонних на территорию объекта.

    Обе девочки пообещали, что больше не совершат подобных поступков.

    Поделиться