01.12.2016 22:25
    Поделиться

    Видео: Очевидцы сняли падение обломков "Прогресса"

    На YouTube появилось видео, на котором, предположительно, запечатлен момент падения обломков транспортного грузового космического корабля "Прогресс МС-04" в Туве. В 45-секундном ролике видны ярко освещенные движущиеся по небу объекты.

    Ранее сообщалось, что очевидцы произошедшего видели вспышки света в районе села Иштии-Хем, расположенного в Туве.

    Роскосмос уже подтвердил потерю "Прогресса". По официальным данным, нештатная ситуация произошла на высоте около 190 километров над труднодоступной безлюдной гористой территорией Республики Тыва. В ведомстве уточнили, что большинство фрагментов сгорели в плотных слоях атмосферы.

    Ракета-носитель "Союз-У" с транспортным грузовым кораблем "Прогресс МС-04" стартовала с космодрома Байконур вечером в четверг. До 382-й секунды полет ракеты-носителя проходил штатно. Затем прием телеметрической информации прекратился. Штатные средства контроля не зафиксировали функционирование корабля на расчетной орбите.

    На борту космического корабля было около 2,5 тонны грузов - вода, воздух, продукты питания, медикаменты, одежды, научное оборудование, средства личной гигиены для космонавтов, работающих на Международной космической станции, а также топливо для дозаправки станции.

    В Роскосмосе заявили, что потеря "Прогресса" не скажется на нормальном функционировании систем МКС и жизнедеятельности экипажа станции.

    Поделиться