01.12.2016 19:54

"Терек" победил "Краснодар" и вышел на четвертое место в РФПЛ

В четверг вечером в матче 16-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге "Терек" дома выиграл у "Краснодара" - 2:1 (2:0). Эта победа позволила грозненцам набрать 28 очков и выйти на четвертое место в первенстве - они лишь один балл уступают столичному ЦСКА. А кубанский клуб опустился на пятое место.

В минувшие выходные оба соперника провели запоминающиеся домашние встречи: грозненцы - со "Спартаком", краснодарцы - с "Зенитом". Но если "Тереку" при весьма качественной игре так и не удалось забить спасительный мяч, то "быки" сотворили в уже добавленное время "настоящее чудо" (по признанию их главного тренера Игоря Шалимова), дважды поразив ворота питерского клуба.

И вот теперь претенденты на место в еврокубках (чеченская команда, имея 25 очков, на данный момент идет пятой, а кубанская - третьей, набрав на два балла больше) уже в непосредственном противостоянии определят, кто из них продолжит погоню за лидерами.

"Терек" (Грозный) - "Краснодар" - 2:1 (2:0).

Голы: Пирис, 25, Грозав, 33 - у "Терека"; Анхель (автогол), - 72 у "Краснодара".

"Терек": Городов, Уциев, Семенов, Мохаммади, Анхель, Мирзов (Митришев, 76), Кузяев, Адилсон, Пирис, Грозав (Мбенге, 81), Балай (Родолфо, 89).

"Краснодар": Крицюк, Калешин, Гранквист, Налдо, Торбинский (Вандерсон, 85), Ахмедов (Быстров, 31), Каборе, Эбуэ, Окриашвили, Измайлов (Жоаозиньо, 46), Смолов.

Предупреждения: Торбинский, 39, Быстров, 43, Налдо, 80 - у "Краснодара".

Судьи: Федотов, Кобзев, Деушев (все - Москва).

1 декабря. Грозный. "Ахмат-Арена".

Матч в Грозном начался России начался с минуты молчания в память о бразильской команде "Шапекоэнсе". На поле  "Ахмат-Арены" в каждой из команд вышли по одному футболисту из этой страны (грозненкий полузащитник Адилсон и кубанский центральный защитник Налдо), а еще несколько остались в запасе.

В стартовом составе гостей, кроме дисквалифицированного албанского полузащитника Роши, не оказалось и получившего повреждение в прошлом матче главного диспетчера Олега Иванова. По этой же причине у гостей не было опорника Юрия Газинского, которому сломал нос зенитовец Хави Гарсия. А еще, как сообщили в пресс-службе гостей, "высокая температура помешала Игорю Шалимову полететь в Грозный. Обязанности наставника между собой разделят Олег Фоменко, Николае Русу и Руслан Аджинджал".

Отметим также, что сегодня свой 26-й день рождения отмечает вратарь "быков" и сборной России Станислав Крицюк, к слову, пропустивший предыдущий поединок из-за плохого самочувствия. А еще впервые вышел в основе грузинский полузащитник Торнике Окриашвили, забивший "ножницами" решающий и фантастически красивый мяч в ворота "Зенита" на 94-й минуте.

Стоило только начаться игре (примерно при нулевой температуре, в отличие морозной погоды на других аренах), как стало ясно: хозяева решительно настроились на последний матч в году на родном стадионе. Да и гости вовсе не собирались прерывать свою длительную беспроигрышную серию в первенстве России. "Терек" сразу заставил Налдо несколько раз подряд вступать в воздушные дуэли, а Измайлов справа вошел в штрафную, обыграл Городова, но его удар с острого угла защитники сумели выбить на угловой.

После обмена серией ударов к середине соперники, казалось, взяли паузу, однако ситуацию перевернул стандарт в исполнении "Терека". Грозав подал угловой с левого фланга, на линии вратарской Эбуэ лишь обозначил борьбу с Пирисом, и опорный полузащитник головой с пяти метров посылаем мяч в сетку - 1:0, 35-я минута.

Ко всем бедам кубанцев, лазарет которых продолжает пополняться буквально каждую неделю, теперь "пришла очередь" получить травму Ахмедову: вместо узбекского полузащитника уже на 31-й минуте выходит Быстров.

А явно поймавшие кураж хозяева (игроки "Терека" действовали на редкость агрессивно) на проблемы оппонента внимания не обращают, тут же удваивая свое преимущество. Грозав, получив передачу со свей половины (Торбинский ошибся с выбором позиции и не дотянулся до мяча), вошел справа в штрафную и четко пробил низом в дальний от именинника Крицюка угол - 2:0, 33-я минута.

В двух предыдущих матчах (с "Зальцбургом" в Лиге Европы и "Зенитом") краснодарцы героически спасались на последних минутах встречи. Но удастся ли "быкам" подобный чудесный хет-трик? Или фортуна решила, что она сделала в уходящем году уже достаточно для кубанцев? По настрою же и тому, как футболисты "Терек" выигрывали в первом тайме на поле у соперника чуть ли не все единоборства, трудно даже представить, что могут предпринять дальше гости для изменения ситуации. Да еще и без своего главного тренера на скамейке запасных...

В перерыве Олег Фоменко, исполнявший обязанности главного тренера (кстати, уроженец Грозного) выпустил вместо Измайлова новиспеченного россиянина Жоаозиньо. Однако поначалу это ничего не изменило. Более того, уже через пару минут после перерыва счет вообще мог стать разгромным. Мирзов в штрафной дважды обыграл Налдо, но его удар с левого угла вратарской  Крицюк отбил перед собой, как и последующее добивание Кузяева (защитники гостей в данном эпизоде испоняли роль манекенов).

И в дальнейшем оборона "Краснодара" позволяла своему голкиперу вдоволь демонстировать мастерство, отражая атаки хозяев. А на 61-й минуте ему помог уже Гранквист, выбивший посланный Адилсоном мяч из пустых ворот.  В середине тайма гости стали чаще владеть мячом, однако их главного снайпера Смолова центральные защитники чеченской команды Семенов и Анхель сторожили исключительно вдвоем, не давая возможности Федору атаковать с удобных позиций.

Правда, на 72-й минуте пришла пора ошибаться и хозяевам, причем именно Анхелю. Жоаозиньо слева подал штрафной, а защитник сборной Венесуэлы неудачно срезал головой мяч в собственные ворота - 2:1, 72-я минута.

Видимо, почувствовав, что удача еще по-прежнему не покинула ряды краснодарской команды, "быки" пошли вперед, пытаясь спасти и этот матч. Причем вместо левого защитника Торбинского на поле вышел бразильский форвард Вандерсон (у грозненцев, наоборот, главного бомбардира Балая меняет центральный защитник Родолфо). Правда, создать какие-то серьезные моменты в ворот хозяев кубанцам так и не удается. И "Терек" одерживает крайне важную для себя победу, поднимаясь на четвертое место в турнирной таблице.