01.12.2016 17:18
    Поделиться

    В Петербурге возбудят дело о городском логотипе от Артемия Лебедева

    В Петербурге возбудят дело о нарушении федерального  Закона о защите конкуренции в связи разработкой логотипа Северной столицы студией известного дизайнера Артемия Лебедева.

    Напомним, в октябре текущего года петербургское управление Федеральной антимонопольной службы потребовало расторгнуть договор комитета по развитию туризма со студией Лебедева. Суть претензий антимонопольщиков заключается в формулировке: все работы уже выполнены и приняты "в полном объеме и без замечаний".

    В ведомстве посчитали, что дизайнерам студии заранее было известно, что Петербург нуждается в логотипе, а это говорит о предоставлении приоритетного доступа к информации об условиях задания и создании "дискриминационных условий для хозяйствующих субъектов, осуществляющих аналогичную деятельность на рынке оказания рекламных услуг".

    Антимонопольщики потребовали до 30 ноября прекратить действие договора. В означенный день УФАС получил официальный ответ чиновников.

    - В своем письме комитет заявляет о невозможности расторжения указанного договора, так как на момент его заключения он действовал не как орган государственной власти Петербурга, а как хозяйствующий субъект, и положения Закона о защите конкуренции на тот момент на него не распространялись, - отметили в пресс-службе УФАС.

    Ведомство рассудило иначе, и теперь до 14 декабря обещает определиться со статьей Закона о защите конкуренции, по которой будет возбуждено дело, а также временем и датой заседания комиссии.

    Поделиться