01.12.2016 19:42
    Поделиться

    Владимир Путин выступил с Посланием Федеральному Собранию

    Президент выступил с Посланием Федеральному Собранию. Оно продолжалось 69 минут и было посвящено в основном внутренним делам - экономике и социальной политике. Владимир Путин говорил о единстве, справедливости и нравственности, сплоченности, готовности работать ради России и иммунитете граждан к популизму. Про международную политику он сказал уже в самом конце. Россия не ищет врагов - "нам нужны друзья", подчеркнул глава государства. Но строить настоящее и будущее страна будет без чужих подсказок и непрошеных советов.

    Для Путина это Послание уже тринадцатое. Мероприятие по традиции прошло в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. Кроме депутатов и сенаторов, были приглашены представители правительства, руководители регионов, председатели Конституционного и Верховного судов, Генпрокурор, члены ЦИК, Общественной и Счетной палат, представители основных конфессий и руководство крупнейших СМИ. Журналистов на этот раз собралось гораздо больше, чем в прошлом году, свыше шестисот.

    Предыдущее Послание заняло меньше часа - 58 минут. В этом году оно продолжалось дольше. "Больше внимания на этот раз уделим экономике, социальным вопросам и внутренней политике", - сразу обозначил президент. "Нам приходится решать все эти задачи в сложных, неординарных условиях, как это не раз бывало в истории. И народ России вновь убедительно доказал, что способен отвечать на непростые вызовы, отстаивать и защищать национальные интересы, суверенитет и независимый курс страны", - сказал он.

    Граждане объединились вокруг патриотических ценностей не потому, что всем довольны: проблем хватает. "Но есть понимание их причин, а главное, уверенность, что вместе мы их обязательно преодолеем", - уверен глава государства. Принципы справедливости, уважения и доверия Россия твердо отстаивает на международной арене. Но в такой же степени нужно гарантировать их реализацию внутри страны. "Любая несправедливость и неправда воспринимаются очень остро. Это вообще особенность нашей культуры", - сказал Путин. Общество отторгает спесь, хамство, высокомерие и эгоизм и все больше ценит ответственность и нравственность.

    Волонтерство нужно поддержать, заявил президент

    Это показала и избирательная кампания. Курс на развитие институтов прямой демократии, на повышение конкурентности выборов будет продолжен. Особая ответственность - на "Единой России", которая, кстати, вчера отметила пятнадцатилетие. Нужно так выстроить работу, чтобы все обязательства перед гражданами были выполнены. В обществе укрепляется иммунитет к популизму и демагогии. "Жонглируя красивыми словами и прикрываясь рассуждениями о свободе", нельзя оскорблять чувства других людей и национальные традиции, считает Путин. Но никто не может запретить свободно мыслить и открыто высказывать свою позицию.

    В мире все больше новых разломов и конфликтов. В России хорошо знают, какие последствия несут "великие потрясения". Наступающий 2017 год - год 100-летия Февральской и Октябрьской революции и общество нуждается в объективном анализе этих событий. Уроки истории нужны для примирения и укрепления согласия. Недопустимо "тащить" расколы, злобу, обиды и ожесточение прошлого в сегодняшнюю жизнь, спекулировать на трагедиях. "Мы единый народ, мы один народ, и Россия у нас одна", - заявил президент под аплодисменты.

    "Смысл всей нашей политики - это сбережение людей, умножение человеческого капитала как главного богатства России", - подчеркнул глава государства. Поэтому усилия направлены на поддержку традиционных ценностей и семьи, на демографические программы, улучшение экологии, здоровья, развитие образования и культуры.

    "Мы продолжим изменения в социальной сфере, чтобы она становилась ближе к людям, к их запросам, была более современной и справедливой", - обещал президент и подробно рассказал о достижениях, проблемах и планах в здравоохранении, образовании, подчеркнув, что большую роль здесь должны играть информационные технологии. Кстати, льготы по страховым взносам для IT-компаний продлят до 2023 года.

    Особая примета времени - вовлечение граждан в благотворительность, и волонтерство нужно поддержать, убежден Путин. Это формирует атмосферу общих дел. Глава государства поручил завершить формирование правовой базы деятельности НКО, "не нагородив дополнительных бюрократических барьеров". Президент также призвал "не прятаться в служебных кабинетах, не бояться диалога с людьми", поддерживать их инициативы, особенно когда речь идет о благоустройстве.

    Несколько раз глава государства говорил о санкциях, "которыми нас пытались заставить плясать под чужую дудку". Но главные причины торможения экономики кроются прежде всего в наших внутренних проблемах, считает он. Впрочем, много и положительных моментов, в ряде отраслей заметен рост. В экономике нужны не абстрактные сценарии, а профессиональный прогноз развития, заключил глава государства и поручил кабмину с участием деловых объединений до мая разработать план до 2025 года, реализация которого позволит на рубеже 2019-2020 годов выйти на темпы экономического роста выше мировых. Также он предложил в течение следующего года рассмотреть предложения по настройке налоговой системы, в 2018 году принять поправки, а с 2019 года ввести их в действие. Еще Путин предложил запустить программу развития цифровой экономики.

    Отдельно президент остановился на теме борьбы с коррупцией. "Ни должность, ни высокие связи, ни былые заслуги не могут быть прикрытием для нечистых на руку представителей власти", - обозначил он. Прокомментировал глава государства и информационный шум вокруг резонансных случаев: "Борьба с коррупцией - это не шоу, она требует профессионализма, серьезности и ответственности".

    В Послании шла речь и о попытках внешнего давления. "В ход было пущено все - от мифов про российскую агрессию, пропаганду, вмешательство в чужие выборы до травли наших спортсменов, включая паралимпийцев", - сказал Путин. "Заказные информационные кампании, изобретение и вброс компроматов, менторские поучения всем уже порядком надоели. Если потребуется, мы и сами кого угодно можем поучить", - предупредил он.

    Конечно, Россия не хочет противостояния. "В отличие от некоторых зарубежных коллег, которые видят в России противника, мы не ищем и никогда не искали врагов. Нам нужны друзья. Но мы не допустим ущемления своих интересов, пренебрежения ими. Мы хотим и будем самостоятельно распоряжаться своей судьбой, строить настоящее и будущее без чужих подсказок и непрошенных советов", - объяснил президент.

    "Мы - за безопасность и возможность развития не для избранных, а для всех стран и народов, за уважение к международному праву и многообразию мира. Против любой монополии, идет ли речь о притязаниях на исключительность или о попытках выстроить под себя правила международной торговли, ограничить свободу слова, фактически ввести цензуру в глобальном информационном пространстве", - заметил глава государства. Также он заверил, что борьба с терроризмом будет продолжена.

    Перед тем как зайти в зал, гости общались с журналистами в фойе. Большой ажиотаж вызвало появление нового министра экономического развития Максима Орешкина, который только в среду занял этот пост: его тут же окружила толпа представителей СМИ. С таким "пресс-эскортом" министр сделал круг по залу, после чего, не сказав ни слова, отправился слушать Послание. Впрочем, и по окончании мероприятия чиновник не стал общаться со СМИ. Зато на расспросы долго отвечал его бывший начальник, глава минфина Антон Силуанов. Дискуссии все равно продолжатся, но вырабатывать совместные решения, экономический курс и бюджетную политику будет проще, считает он. И естественно, ни о каком слиянии двух министерств речи не идет.

    "Думаю, что для всех нас сформирована сегодня программа действий на следующий год", - выразила общее мнение спикер Совфеда Валентина Матвиенко. "Послание носило ярко выраженный гуманистический характер, президент высказал целый ряд предложений о том, как мы будем выходить из кризиса, ни в коем случае не будем выходить за счет людей, это не наш путь", - сказала она. "Мне кажется, что обычным гражданам, которые посмотрят это Послание, станет абсолютно понятно, чем руководство и власть будут заниматься в следующем году", - добавила Матвиенко. "Сегодня в повестке дня для властей всех уровней главное - это экономика, экономика, экономика. Только тогда мы обеспечим рост благосостояния граждан", - уверена она.

    Ключевое положение Послания - "подтверждение приверженности России универсальным принципам справедливости, уважения и доверия, которые наша страна последовательно отстаивает во внешней и внутренней политике", - заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он уточнил, что депутаты в постоянном режиме будут работать над выполнением поручений президента.

    Поделиться