02.12.2016 13:26
    Поделиться

    ЦБ отразит информационную атаку на банки

    Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере Банка России (ФинЦЕРТ) обладает всей информацией о готовящихся кибератаках против финансовой системы России и находится в постоянном взаимодействии с правоохранительными и силовыми ведомствами, а также с банками. Об этом "РГ" сообщили в Банке России.

    "Ситуация находится под контролем, - сказал представитель ЦБ. - Необходимые рекомендации банкам даны. Проведено совещание с Минкомсвязи и телекоммуникационными операторами, в рамках которого выработаны первоочередные меры по предотвращению таких атак".

    В пятницу ФСБ опубликовало сообщение о подготовке иностранными спецслужбами с 5 декабря масштабных кибератак с целью дестабилизации финансовой системы России, в том числе деятельности ряда крупнейших российских банков.

    Подобные попытки уже делались ранее, например, в конце 2014 года, но скоординированные действия банков при поддержке ЦБ позволили противостоять направленной информационной атаке.

    В октябре замначальника Главного управления безопасности и защиты информации Банка России Артем Сычев предупреждал об ожидаемом росте активности хакеров в отношении банков в конце года.

    Поделиться