02.12.2016 15:52
    Поделиться

    В IKEA прокомментировали судебное решение об аресте счетов

    Представитель торговой компании IKEA в судах Виктор Степанов прокомментировал решение Краснинского райсуда Смоленской области, постановившего арестовать 9,3 миллиарда рублей на счетах российского представительства шведской корпорации.

    "Данное решение мы воспринимаем, как часть процесса с беспрецедентными для российской судебной практики нарушениями. Поскольку Константин Пономарев (истец - прим. "РГ") искусственно ввел в процесс физическое лицо Алексея Танько, чтобы перенести рассмотрение дела в поселок Красный и вернуться к рассмотрению обстоятельств, которым уже ранее дал оценку Высший Арбитражный суд", - рассказал Виктор Степанов, добавив, что Танько заявил о себе, как о поручителе по делам ИКЕА, хотя компания никогда не имела с ним никаких взаимоотношений.

    Сейчас Пономарев, считает представитель IKEA в судах, во 2-й раз пытается реализовать схему, по которой средства IKEA и других компаний, с которыми он судится, мгновенно выводятся из России в офшор, как только суд первой инстанции принимает решение в его пользу. "Такая схема, по сути, делает невозможным возврат средств в случае обжалования решения суда в вышестоящих инстанциях. По аналогичной схеме в августе 2016 года Пономарев уже "выиграл" в суде поселка Красный 500 млн рублей и сразу переуступил права требования компании-однодневке ООО "Альфа". Единственным участником этого ООО является офшор, зарегистрированный на Британских Виргинских островах "КАПААЛЕКС КОНСАЛТИНГ ЛТД", а генеральным директором  - Анастасия Павлова - представляющая Пономарева в судах", - рассказал Виктор Степанов.

    Кроме того, ООО "Альфа" зарегистрирована всего за неделю до передачи Пономаревым этой компании всех прав требования. "Теперь, в нарушение законодательства, спор двух компаний - ООО "IKEA Мос" и ООО "Альфа" будет рассматривать суд общей юрисдикции в поселке Красный, а не Арбитражный суд. Сегодняшняя история про 9 миллиардов - второй этап той же схемы. Суд поселка Красный вынесет решение в пользу Пономарева, после чего он переуступит права требования ООО "Альфа", и деньги уйдут в офшор, а ИКЕА столкнется с невозможностью их вернуть", - указал представитель IKEA в судах, подчеркнув, что компания намерена обжаловать это решение, хоть и сомневается, что удастся вернуть средства в случае победы в вышестоящих судах.

    В пятницу стало известно, что Краснинский районный суд Смоленской области арестовал сумму в 9,3 миллиарда рублей на счетах российского представительства шведской корпорации IKEA. Согласно определению суда, арест накладывается на денежные средства, находящиеся на банковских счетах ООО "IKEA Мос (Торговля и Недвижимость)". Сумма иска, говорится в судебном определении, - 9 миллиардов 345 миллионов 369 тысяч 577 рублей 50 копеек. Отмечается, что суд таким образом удовлетворил требования бизнесмена Константина Пономарева о наложении обеспечительных мер. Предприниматель пытается взыскать 9,3 миллиарда рублей с компании "IKEA Мос", а также солидарно с Алексея Танько. Константин Пономарев с компанией IKEA ведут многолетний судебный спор из-за аренды генераторов для гипермаркетов мебельной компании в Санкт-Петербурге.

    Суть имущественного конфликта в следующем: в 2006 году Пономарев подписал договоры аренды с торговой сетью IKEA, согласно которым торговые центры компании получили 112 дизельных электростанций. Когда сроки договоров истекли, предприниматель подал на IKEA в суд за то, что компания, по его мнению, насильно удерживала передвижные электростанции. В результате между сторонами было заключено внесудебное мировое соглашение.

    Поделиться