03.12.2016 16:08
    Поделиться

    В Крыму объяснили отказ Киева от стрельб над полуостровом

    Отказ официального Киева проводить над Крымом ракетные стрельбы вызван страхом вызвать ответные действия России. Об этом заявил депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик, передает РИА Новости.

    - Официальный Киев стесняется признаться в том, что испугался ответных мер России на проводимые учения вблизи Крыма, - сказал депутат. - Четкая линия ПВО, корабли Черноморского флота у западного побережья Крыма и новые ракетные комплексы "Бастион" заставили украинское руководство переместить направление учений в другую сторону.

    По мнению политика, Россия недвусмысленно дала понять властям Украины, что "игры кончились".

    Напомним, Украина заявила о намерении в одностороннем порядке провести ракетные стрельбы в суверенном воздушном пространстве РФ. О таких действиях Украины сообщило Федеральное агентство воздушного транспорта, получившее соответствующее уведомление.

    29 ноября Росавиация сообщила, что воздушное пространство над Крымом закрываться не будет. Безопасность полетов российских авиакомпаний, осуществляющих рейсы между Симферополем и другими городами РФ, ничто не угрожает, гарантировали в Федеральном агентстве воздушного транспорта. Одновременно силы противовоздушной обороны (ПВО) РФ в Крыму перешли на усиленный режим дежурства.

    Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что Россия задействует ПВО в случае угрозы от украинских ракет во время проведения стрельб вблизи Крыма. По его словам, "переданная 25 ноября Украине нота содержала указание на то, что российская сторона будет сбивать ракеты во время заявленных Украиной стрельб 1 и 2 декабря - в случае, если от них будет исходить опасность".

    В обозначенные даты Украина все же провела испытания управляемых зенитных ракет средней дальности С-300, однако после протеста Москвы сдвинула зону испытаний в нейтральные воды.

    Поделиться