04.12.2016 17:27
    Поделиться

    МИД: Россия и Япония обсудят совместное хозяйственное освоение Курил

    Японцы очень внимательно относятся к подготовке встречи Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ, которая намечена на 15 декабря в родной для Абэ префектуре Ямагути на юге острова Хонсю. Причем предполагается, что встреча пройдет в том числе и в онсене - горячем источнике, которыми славится вулканический архипелаг.

    Между тем в центре Токио, на Гиндзе, 3 декабря прошла демонстрация численностью около пятисот человек. Участники шествия несли транспаранты "Обеспечим успех японо-российской встречи на высшем уровне!"

    Как рассказали "РГ" осведомленные источники в российском МИД, вряд ли от стоит ждать прорывных решений, даже несмотря на "саммит в онсене". Речь пойдет, скорее всего, о совместном хозяйственном освоении Курильских островов. На уточняющий вопрос, имеются ли в виду лишь два или все четыре южнокурильских островах, источник ответил, что речь может идти обо всех четырех - Итуруп, Кунашир, гряда Хабомаи, Шикотан.

    Как отметил ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая 3 декабря в Доме приемов МИД в Москве после встречи с японским коллегой Фумио Кисидой, нелегко преодолеть разрыв в позициях двух сторон.

    "Принципиальные позиции сторон сблизить непросто, - подчеркнул Лавров. - Эта сложная проблема уже долго рассматривается в ходе переговоров между нашими странами. Но, несмотря на все осложнения, мы выразили обоюдную готовность попытаться продвинуться в решении практических вопросов, что помогло бы развитию сотрудничества между сопредельными районами двух стран, и продолжать линию, о которой договорились наши руководители, нацеленную на максимальное всестороннее развитие наших отношений во всех без исключения сферах, включая экономику, культурные обмены, сотрудничество в сфере безопасности, координацию внешнеполитических шагов. Работа над этой проблемой продолжается и продлится вплоть до предстоящего саммита в Японии. О ее результатах будет доложено нашим лидерам".

    При этом глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что "в диалоге по мирному соглашению между Россией и Японией "есть области, в которых наши позиции совпадают. Самое главное совпадение заключается в четко выраженном политическом стремлении наших руководителей к нахождению взаимоприемлемой развязки, которая обеспечивала бы интересы России и Японии и была бы принята общественностью обеих стран".

    Перед подготовкой визита появилась еще одна интрига - Кисида привез Путину письмо от Абэ, а Путин передал главе японского МИД конверт со своим ответом премьеру.

    Что касается совместного хозяйственного освоения южнокурильских островов, то эта идея была выдвинута российской стороной еще в 1996 году. Потом о ней подзабыли, и вновь она была озвучена уже японской стороной.

    В настоящее время, по словам Лаврова, уже создана российско-японская рабочая группа, которая обсуждает, пока предварительно, перспективы совместного освоения Южных Курил.

    Поделиться